ДГ
Дарина Гаденова

опасна ли в Обнинске атомная аэс или она не фурычит?

ВЗ
Валерий Зайцев

АЭС в Обнинске - это первая в мире (экспериментальная) атомная электростанция: она строилась не для коммерческого получения электроэнергии (которое на такой маломощной установке нерентабельно) , а только для экспериментальной проверки предлагавшихся технических решений.
По окончании этой работы, АЭС была остановлена. Я где-то прессе читал, что реактор был переведен на минимальную мощность и с той поры поныне используется как атомная станция теплоснабжения (тоже первая в мире) , обеспечивая город горячей водой постоянно и теплом зимой. (В 80е годы планировали построить мощную АСТ в Нижнем Новгороде, но после Чернобыля от этих планов отказались по вполне очевидным политическим соображениям: хоть этот режим и считается практически безопасным, но людям в таком соседстве по-любому будет некомфортно) . С другой стороны, местные жители в Обнинске эту версию отрицают, утверждая, что город обогревается обычными котельными, а реактор остановлен полностью.

АС
Анютка Скачкова

в россии всегда опасна. даже если не фурычит там все равно работают люди и частично поддерживают ее нужное состояние. набухаются например 31 числа и херанут ее к херам. и не будет обнинска

Похожие вопросы
Скажите а работать на АЭС опасно?
Как долго будет востребованна атомная промышленность (АЭС) в европе? И будет ли она там развиваться?
Где встретиться в Обнинске?
Вы бы переехали туда, где скоро введут в строй АЭС?
Не фурычит клава, помогите!
На сколько опасна работа на АЭС?
не фурычит тахометр!
Помогите найти формулу для расчета окупаемости Атомной электростанции (АЭС)!
Опасно ли работать/находиться в здании атомной станции?
Зло без ответа не бывает. В Ростовской области авария на атомной АЭС.