Виктория

рецепт для коржей подскажите пожалуйста

Татьяна Николаева

Коржи испекаются по обычному рецепту: 3 яйца растереть (или лучше взбить миксером) 3 350 г сахара до белой однородной массы, добавить 400 г сметаны и 200 г мака - оставить на 10-15 минут. Затем добавить 1 чайную ложку питьевой соды, погашенной лимонной кислотой со сметаной, и всыпать муку - 350 г. Быстро замесить тесто и вылить в подготовленную заранее смазанную маслом форму.

Выпекать в духовке при температуре 220 градусов в течение 30-35 минут. Готовность определить с помощью деревянной палочки.
Готовый корж выложить из формы. Когда он остынет разрезать пополам и добавляй или крем или варенье.. .

Станислав Л

если бисквитных, то вот Вам, как вариант, "одомашненный" производственный рецепт бисквита. Все замечательно получается.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно, вывешивать на весах не обязательно, достаточно взять мерный стакан) , яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать ок. 40 минут, в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке) .
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру.