Анна

Какие виды кукол бывают? марионетки, куклы чревовещателей, фарфоровые.. какие есть еще?

Максим

классификация видов кукол:
по величине — мелкие, средние, крупные;
по объему — плоские, полуобъемные и объемные;
по функциональным свойствам — простые, без подвижных деталей; с подвижными деталями, магнитные;
по удожественно-образному решению — реалистический образ; условный образ. В театрализованных играх дети используют готовые (промышленные игрушки) , игрушки, изготовленные ими самими пли в сотворчестве с педагогами и родителями. Зачастую дети прибегают к абстрактной игрушке или предметам-заменителям (кубик, конус, шарик и т. д.) ;
по материалу, из которого изготовлены куклы. из дерева, картона, бумаги, ткани, меха, нитей, пенопласта, дермантина, поролона, фанеры, кожи, различных комбинаций материалом, из природного материала (желудей, шишек, соплодий, семян, листьев, раковин и т. п. ) и т. д. ;
по своему устройству — КУКЛЫ, которые надеваются па руку (пальцы) , например куклы-перчатки, варежки, носки, пальчики и их разновидности, куклы па ладонь п. т. д. ; куклы-марионетки, которые управляются сверху нитями; тростевыс куклы, которые управляются снизу с помощью тростей; куклы театра теней, которые управляются с помощью стержня; куклы плоскостные, которые перемещаются рукой и имеют различные приспособления (например, язычки, подставки, контактную ленту) для размещения на плоскости; большие театральные куклы, которые накладываются на ребенка и закрепляются с помощью резины, лент, тесьмы; куклы — образные игрушки, которые перемещаются рукой, и др

Nastya Eremenko

гуттаперчевые, пупсы, куклы тряпичные в народных платьях