Ри
Ринат

Настои каких трав (ягод) можно пить вместо чая, при постоянном высоком давлении?

Пить таблетки не хочу (проблемы с желудком) , поэтому по больницам не хожу
Мерила в течении трех недель у себя давление. В среднем от 168/104 до 179/108. Особенно плохо в ясную, солнечную погоду. При дожде и пасмурности, чуточку легче.

Алексей

Как и любое лекарство, бездумно пить травы при давлении нельзя. Необходима консультация врача и строго составленный план лечения. Общими противопоказаниями к фитотерапии с использованием трав могут служить беременность, язвенная болезнь, склонность к тромбофлебиту и острые заболевания почек.
-----------------------------------------
● настоящий сердечный доктор – перечная мята. На ее основе готовят все кардиопрепараты, мята – составляющий компонент многих сборов для снижения давления. Отвар и настой мяты расширяет сосуды головного мозга, сердца и легких. Применяется мята элементарно: пару чайных ложек травы нужно залить 200 г кипятка. Пить курсом 10 дней по 1 ст. ложке 2 раза в день.
● черноплодная рябина и боярышник. Приготовьте из этих плодов настой (по 10 г), добавив к нему 15 г листьев мяты и залив их 300 г кипятка. Пить по 1 десертной ложке 2 раза в день до улучшения самочувствия.
● проверенное средство для снижения кровяного давления в домашних условиях – сбор трав: листья мяты (15 г), барвинок малый, календула (по 10 г). Залить смесь кипятком и настоять в течение часа. Принимать 4 раза в день по 1 десертной ложке.
● уникальное растение – омела белая – хороший помощник при гипертонии. Берем 1 чайную ложку измельченных веток, заливаем 250 г кипятка и завариваем, как обычный чай. Пить строго перед едой по 1 – 2 ч. ложки 4 – 5 раз в день. Также обладает общеукрепляющим действием.
● если Ваша болезнь еще находится на ранней стадии, Вам полезен настой травы пустырника, успокаивающего нервную систему. 2 ст. ложки травы заливаем стаканом кипятка, настаиваем 30 минут, затем процеживаем и пьем по 1 ст. ложке 3 – 5 раз в день до еды. Или замените этот настой аптечной спиртовой настойкой пустырника (30 – 50 капелек 4 раза в день).
● богатая витамином К калина очень полезна для Вашего сердца и сосудов. Чаще пейте морсы, компоты и чаи с калиной, заодно и иммунитет укрепите.
● из-за своего высокого содержания флавоноидов, улучшающих состояние сосудов, полезен клевер. Его применяют в основном для профилактики гипертонии. Для этого нужно 500 г воды залить 20 г цветков клевера и кипятить в течение 5 минут. После этого дополнить отвар еще 50 мл воды и оставить на 2 – 3 часа до полного остывания, после чего процеживаем и добавляем 1 ст. ложку сахара. Пить полученный напиток следует по 1 – 2 стакана в день 3 месяца. http://bambinostory.com/travy-ot-davleniya/

Иван Гашевский

не принимая постоянно гипотензивных препаратов вы рискуете к своим проблемам желудка добавить еще, но только более фатальные, такие как, инфаркт миокарда и инсульт, добавив при этом проблем своим родным.. . Современные гипотензивные п-ты малотоксичны к желудку, принимаются 1раз в сутки и их можно сочетать с гепатопротекторами/доступно по цене/качеству-Лив52,например/ в качестве настоев трав, можно рекомендовать сушеницу топяную и боярышник

Елена Васютина

травы тоже могут раздражающе подействовать на желудок. и они не понижают давление настолько, насколько при ваших цифрах уже просто необходимо. без препаратов от повышенного А/Д вам не обойтись, если вам жалко свои почки и сердце. а желудком занимайтесь параллельно. принимайте или ешьте утром "слизистые" каши. в суп при варке тоже хорошо добавлять овсяные хлопья. ну и жареное, солёное, жирное действует, как на желудок, так и на сосуды. от такой пищи тоже повышается давление.

Елена Елена

Это очень высокое давление. Никакими травами тут не помочь. Возможно, у Вас и не гипертоническая болезнь, а вторичная артериальная гипертензия на фоне какого-то другого заболевания. Например, почек. Ерундой не занимайтесь, обращайтесь к грамотному терапевту для постановки диагноза. А потом - и подбора адекватной терапии. И проблемы с Вашим желудком грамотный доктор обязательно учтёт.

ДА
Дарья Алексеева

Листья малины

Жанико

почитайте про барбарис....

ОК
Ольга Корноухова

Это уже довольно высокое давление и травами вряд ли удастся его нормализовать. Из настоек попробуйте настойку пустырника. Есть препараты, правда дорогие, исключительно на травах. Самые лучшие германские. Пробуйте, не поможет, переходите на другие препараты.

Юлия Зыкова

Ольга, при высоком давлении и если иногда седце побаливает, можно попробовать настой из боярышника, мелиссы, девясила. Всё настоять и пить по полстакана 2 раза в день. Читала, полезно пить такой напиток: смешать сок моркови, сок свёклы, лимона и мёд. Пить 3 раза в день. Это ещё и для иммунитета. Полезны ягоды брусники, калины, они снижают давление. Их можно вместо чая добавлять в воду. Тем не менее, попробуйте всё же обратиться к ГРАМОТНОМУ специалисту. Конечно, избегайте стрессов, тяжёлой физической работы. Не болейте и берегите себя!