Юля Юльковна

Что одевают на похороны? Обязательно ли нужен головной убор? И вообще в чем идти? Во взрослом состоянии я ни разу

не была на похоронах. В четверг будем хоронить бабушку, мама предложила мне на голову черный шифоновый платок, а нужен ли он? Может можно быть в шапке, а потом в помещении просто снять ее и все?

!александр !

ну вроде все в платках

Na
Natali

Примите соболезнования.. .

Насчёт платка.... вам верно сказали, мёртвым всё равно. Если для вашей мамы это важно, то надеть один раз ради её спокойствия (на сколько это возможно в такой день) чёрный платок вряд ли вам будет сложно. Сделайте причёску, с которой сочеталось бы данная деталь вашего одеяния и всё.
Лично я никогда голову не покрывала ни на чьих похоронах. Я ко всем этим вещам вообще спокойно отношусь. Одеваюсь на похороны всегда стильно и со вкусом (как и в любой другой день) , пусть и во всё чёрное Если бы решила, что к моему прикиду подошла бы шляпка или шапка, надела бы её. Может потому что некрещённая и воспитывали меня как-то в таком же духе. Но если бы мама попросила бы надеть платок, отказывать не стала.

Bek-1 Djon

Женщины обычно все в платках, юбках и какой-нибудь кофточке. Все в темных тонах. Главное поскромнее.
Мои соболезнования кстати.

Вадим Кузьмин

Главное, чтобы голова была покрыта. Платок ли это или шапка - неважно.
В деревнях и малых городах предпочтительно в платке. Традиции....

Дмитрий Зайцев

лучше послушать мать. Тем более похороны близкого Вам человека, а не родственника коллеги.

Лена Олейник

если будут отпевать и ввы будете присутствовать -то лучше надеть на голову косынку темную .так принято.

Владислав Kaban

можно в шапке . мертвым все равно .

Иван Зюканов

Вся одежда должна быть чёрной, и платок тоже. Если нет ничего такого, то подойдёт всё тёмных тонов. Можно тёмно-синее, например. А вообще-то, надо иметь одежду для таких случаев. Все под Богом ходим. Шапку не надо надевать, лучше платок. И траур не снимают до 40 дней. Т. е. будете все 40 дней ходить в чёрном платке и тёмной одежде. Мои соболезнования Вам.

Га
Галина

считается, что в платках женщины или повязка черная из ткани, иногда неведимками закалывают, чтобы не спалада. Черная или темная одежда...

yu
yuliyafedoseenko

Вообще принято черный платок или шарф. Покрыть голову.

Ирина Резниченко

девушкам надо прикрывать волосы и одевать желательно закрытое, длинную юбку. и в помещении тоже

Александр Богнат

Мои соболезнования вам
Я помню когда умерла моя бабушка, мама мне дала черный плоток со словами - всем не обязательно быть в черных платках, а родным нужно надеть хотя бы ввиде повязки

Владимир Наумов

нет, не нужен, ни платок ни шапка. Никогда не покрываю голову на отпеваниях и похоронах. Главное чтоб вся остальная одежда была чёрная, закрытая и необлегающая. В платке выглядишь несолидно и неудобно, старше своих лет. А ещё с ним жарко и слышимость ухудшается. Надо даже в этой ситуации оставаться самой собой, со своими привычками.

Ира Алёхина

Можно в шапке, можно косынку темную (по христианским обычаям уместнее- траур, можно скинуть на плечи) . Я с дуру на похороны 30-ти летнего сына шефа приперлась в светлой блузке. Не зря- юный мальчик был. Жалко.. Потом у нас пошли смерти- 3-й была моя мама.

Павел Сатин

платок на голову, естественно желательно чёрный или мрачный. и мрачная одежда

Анна Крылова

На голову что-то нужно, тут мама права, а одежда может быть любого темного цвета и не обязательно черного...