Прокопов Макс

почему так быстро бъется сердце? около 95 ударов в минуту?

может ли быть это связано с сильными переживаниями? просто я из за этого уже неделю не сплю оно начинает колоть, даже вдохнуть больно

Ирина Арсланова

физиологически нормой считается от 60 до 80 ударов в 1 минуту. У лиц, занимающихся спортом, может быть в покое урежение до 52 - это нормально. А вообще, всё что менее 60 - брадикардия, более 80 - тахикардия. Если синусовая, то есть исходящая из синусового узла, то не страшно, лишь бы в покое не зашкаливало за 100, тогда обращайтесь к врачу. А причин для изменения частоты сердечных сокращений множество, начиная от физиологических - реакция на стресс, физическое или умственное переутомлени, месячные и т. д. и до патологических как при патологии сердца, так и других органов и систем. Лучше всего сделать ЭКГ в покое, ЭКГ с нагрузкой, суточное холтеровское мониторирование серца, УЗИ сердца, биохимическое исследование крови с обязятельным определением липидограммы и электролитов и показать кардиологу - он Вам всё по полочкам разложит. А к дилетантам за помощью не обращайтесь, только к специалистам.

Жанна Свирская

у меня вообще 130 ударов в минуту

Роман Сидоренко

У меня было когда то повышенное давление и пульс 90-120. Стоило мне только сократить прием кол-ва воды, как и давление стало нормальным так и пульс.

Антон Делов

Причину бы для начала установить. Причин - мульон и тележка. Всё остальное - только после диагностики.

Алина Садковская

95 это не страшно, возможно пройдут проблемы и уйдет тахикардия, она тем более не высокая, а вот колет в покое и если еще отдает под лопатку или в левую руку, это серьезный повод идти к врачу

Татьяна Золотилова

Для успокоения хотя бы пить валокордин, корвалол (одно и то же). Иметь всегда при себе нитроглицерин (всем советуют), при сильных болях в сердце пить. Остальное обследование покажет