Павел Усачев

Гнойные пробки в носоглотке.

Последние несколько лет я страдаю от постоянно вываливающихся плотных гнойных пробок из носоглотки. Иногда они сами выпадают, и я их выплевываю, а иногда приходится с усилием отсасывать, потому что они мешают, появляются неприятные болезненные ощющения. Что это может быть и как лечить? Спасибо.

Игорь

Только в лор отделении!

Дмитрий Голубков

Карманы миндалин раскрыты (то есть гланды рыхлые) и в них скапливается попавшая пища (семечки, орешки и тп.) . Просто время от времени чистите гланды и горло. Не доводите до гнойных пробок. При надавливании на гланды пробки должны легко выйти.
Но лучше сходите ко врачу.

Андрей

Фурацилином выполаскивайте, желательно утром и перед сном, или промывайте с помощью шприца.