Парвиз

Стоит-ли ехать учиться в Москву?

Я живу в городе Саранск (Республика Мордовия) . Сейчас еще учусь в школе в 10 ом классе, планирую ехать учится в Москву после окончания школы. Именно в Москву, потому что там живут родственники. И хотелось бы потом туда переехать т. к. в Саранске оставаться совсем не хочется. Город маленький, работу трудно найти, да и зарплаты небольшие. Единственный университет в принципе это МГУ им Огарева. Если ехать в Москву, то в такие вузы как МГУ им Ломносова, МГИМО, МГТУ им Баумана вряд-ли поступлю. Стоит-ли ехать поступать в другие вузы Москвы и можно-ли будет после них нормально в Москве устроиться? ) Поступать планирую на юридический или на экономический, еще не определился. И с вузом тоже.

И мне из-за этого не ехать? Я другой вопрос задал. Раз тесно, тогда добро пожаловать в Саранск или еще какую-нибудь большую деревеньку которых предостаточно, не думаю, что кто-то захочет.

Смешные шуточки конечно, но дельного ответа так и нету. Моя крестная, которая сейчас вполне успешно живет и работает в Москве, поехала туда одна и без каких-либо связей. В вопросе написано почему в Москву.

Виктор

А теперь представь на минутку - все СНГ (Россия, Украина, Молдавия, Кавказ, Средняя Азия - все рвутся в ОДНУ Москву ??
Уже по улицам ходить тесно, не только в метро !

Наталия Старковская

Думаю, что вполне все может получиться, было бы желание!
Поступить в университет не составит больших проблем, главное чтобы мозги на месте были. Во многих универах сейчас есть общежития для иногородних (на случай, если родственники к себе не пустят) . На обычных должностях не имеет значение из какого вуза у тебя диплом. У меня сестра получила диплом не особо известного негосударственного вуза (кстати как раз училась на юриста) , пока училась работала помощником юриста. Сейчас работает начальником юридического отдела. Так что не важно, из какого универа будет диплом. У меня, когда я устраивалась по специальности не спрашивали где я училась, просто просмотрели диплом и все. А сейчас работаю не по специальности, так диплом вообще не спрашивали.
Ты сразу определи, в какие вузы думаешь поступать, т. к. в каждом свои вступительные экзамены ЕГЭ. Если ты их сдашь у себя в школе, тебе будет легче. Если нет, придется сдавать тут еще раз. Поэтому с вузом надо определяться еще до окончания школы. Приезжай в Москву сразу после выпускного, а то не успеешь подать документы. И главное посиди, подумай, сможешь ли ты так, без родных и друзей, учиться в незнакомом городе. И главное, тебе действительно придется учиться. Нет, есть конечно вузы, в которых мало что надо делать, можно спокойно забивать и списывая сдавать экзамены (я сама в таком училась) . Но большинство вузов очень серьезные, там не похалявишь!
Если что-то еще интересно-обращайся)

Рустам Юсупов

Иван Чебулаев стремился в Москву,
Но пришла как назло вдруг повестка ему!
Пора тебе Ваня России служить,
Ходить в сапогах и учебу забыть!

Мария Казамарова

а что в питер то не едим, в москве плевать на твой институт, главное это связи и деньги ну и знания конечно

Ме
Мехровар

Если Вы сами чувствуете, что хотите учиться именно в Москве, поезжайте.
Прислушаться к себе - это важно.
Но заранее будущее никому не известно, его (в той или иной степени) творит сам человек.

Ан
Анна

Пытаться стоит. Выбирай ВУЗ с общежитием, не надейся на родственников - только если на период вступительных.

Алеша

Все хотят приехать в город в котором я родился и живу) И у всех прямо такие планы приеду и зарплату большую мне дадут))))))))))))))))))))))
Млять я ничего не хочу сказать про иногородних)) но млять сколько я знакомился с девушками- МОСКВИЧКИ ВЫ ГДЕ????