По
Пользователь

пеаразиты в аквариуме

подскажите пожалуйста как быть. у сома появилась манка. небольшими пятнышками. посоветовали лечить антипаром. после первого раза стало лучше, потом особо нет. сейчас пятна как будто выжженые. и стало больше. (на фото) . посоветовали дать парацетамол, чтоб убить паразитов. в какой пропорции его дать? аквариум 100 л. и стоит ли лечить дальше или уже не вылечить а просто умертвить рыбку чтоб не мучалась (((

чень плохо видно, но иначе никак ((

Moses Listengurt

посолить, добавить картошки и на плиту.

Александр Мерзляков

Фото конечно... ну... я бы лучше на нормальных форумах полазила, умертвлять пока не надо, лучше отсадить, лечить-лечить обязательно, вы ведь его любите? Значит бейтесь до последнего и не случайте всяких "умников" которые даже рыб не держали.

Иван Дяченко

Почистить аквариум и создать нормальные условия.

Г.
Галюсик:) .

Попробуйте другой препарат:
Препараты, используемые в лечении ихтиофтириоза - содержат в своем составе малахитовый зеленый. Это такие препараты как :
Ихтиофор, Пунктол от JBL
Малахитовый зеленый,
Антипар,
Сера Костапур,
Тетра КонтраИк,
СуперИкКур,
Сера Протазол и др.
Хороший терапевтический эффект, при лечении ихтиофтириоза, дает внесение совместно с препаратами Малахитового зеленого - Йодинола из расчета 1 мл на 10 л.
Также хорошо зарекомендовал себя Фуразолидон. 50 мг на 10 л.

Евгений Очагов

сделайте в аквариуме нормальные условия и правильно ухаживайте. надеюсь, вы не еняете воду полностью - главная ошибка аквариумистов, которым впадлу прочитать литературу. вообще синадонтису мало 100 литров, рыба растет 35-40см, на одну такую особь надо 200 литров.

Rahman Janmurzaev

полная смена воды, обработка растений и грунта, рыб в антибиотик или прочее лекарство до полного выздоровления. а вообще лучше такое не запускать, легко проходит только на начальных стадиях.