Анна Боровкова

Почему в первой половине 1941 года в Красной Армии был бардак и военнослужащие не выполняли прямые приказы начальства?

Елизавета Елизарова

Потомучто начальство не давало нужных, своевременных и толковых приказов потому что небыло в курсе или по политическим соображениям. Вот примеры: начгенштаба шапошников услышав по телефону что к москве движится ещё одна коллонна немецтанков-сказал брехня! и принял решение по этому поводу только через несколько часов. Или такое: офицеры подразделений узнав что на них будет нанесён главный удар-прятались оставляя бойцов. Или вот: в ответ на предложение жукова отвести из под киева 1,5 млнную армию и закрепиться на новых рубежах-сталин сказал что это политически неправильно! И армия попала в котёл и была уничтожена и пленена.

Анатолий Попчин

В РККА и СА всегда был бардак, т. к. ставку делали не на военное искусство, а на идеологическую обработку.

Виталий Шилкин

Рабоче крестьянская красная армия ...какой может быть порядок с таким названием ...)))... а вообще наверно очень трудно руководить когда знаешь что по доносу любого из починенных за тобой вечером приехать могут )))) и не до солдат было.. . такие разборки шли )))

Светлана Яковлева

Армия не готова была да и засилье бойцов с Западной Украины и Республик Востока привело к этому

Cr
Crux

блюхеры мутили заговор

Aлексей Жуков

Какого начальства? Назначенного только что из числа младшего офицерского состава вместо расстрелянных командиров, которые эту армию создавали, обучали и воспитывали? Другое отношение было бы странным.

Олег *

А как же Брестская крепость? Не остановили, но задержали фашиста.

Павел Басов

кто его знает что там было.... нам всего и теперь не скажут... а иначе сталин напал на европу.

Андрей Неклюдов

Троллим? Ну-ну...

Мануш Даллакян

Небыло в то время дедушек.