Светлана Лаврова

Почему нельзя пить (есть) кровь? Читал бытие и наткнулся на это, ответьте

Ольга Сретенцева

Потому что в ней душа, то есть жизнь другого человека. В глазах Бога кровь свята.

Барбос Арчеев

Сколько болячек передаётся через кровь и какие ваши шансы не заразиться, выпив хотя бы пару глотков практически концентрированного коктейля бактерий и вирусов?
Плюс вроде бы кровь странно переваривается.

Серёга Голубев

Кровь - символ жизни. Не пейте ничью жизнь, погибнете, только Иисуса Христа, Он свят.

Лона

все можно

Ahmed Ahmed

Самое главное это то, что кровь священна в глазах Бога.

Настюшка Юрина

Душа плоти в крови. Кровь предназначена для жертвенника. То есть имеет особую роль, которую для нее выделил Бог.

Анастасия Авдеева

Здесь речь шла о нравственном принципе. Человеческая кровь имеет огромное значение и злоупотреблять ею нельзя. В закон о крови включалось нечто большее, чем только забота о здоровье. Кровь имела символическое значение. Она представляла жизнь, данную Создателем. Обращаясь с кровью как с чем-то особенным, люди показывали, что от Бога зависит их жизнь. Да, в основном, им нельзя было «есть» кровь не потому, что она вредна, а главным образом потому, что она имеет для Бога особое значение. «Я назначил ее [кровь] вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши» . Творец придал крови огромное значение и отвел ей особое место в спасении людей. Ей предстояло сыграть важнейшую роль в покрытии грехов (очищении, или искуплении) . В рамках Закона Бог разрешал использовать кровь только на жертвеннике для искупления жизней израильтян, желавших снискать его прощение. Это было еще и прообразом на жертву Иисуса.

Роман Шлыков

Впервые Иегова указал на тесную связь между жизнью и кровью, а также на то, что они святы, или священны, вскоре после того как Каин убил Авеля. «Послушай! — сказал Бог Каину. — Кровь твоего брата взывает ко мне от земли» (Бытие 4:10). В глазах Иеговы кровь Авеля представляла его жизнь, которая была жестоко оборвана. Поэтому, образно говоря, кровь Авеля взывала к Богу о мщении (Евреям 12:24).
После Ноева потопа Бог разрешил людям есть мясо животных, но без крови. Бог сказал: «Только не ешьте плоти с ее душой — с ее кровью. Я взыщу и за кровь ваших душ» (Бытие 9:4, 5). Это повеление остается в силе для всех потомков Ноя вплоть до наших дней.

Деяния 15:28, 29: Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: 29 воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья!»

Антон Артемов

. Бог сказал Ною, что людям нельзя употреблять в пищу кровь. Затем в Законе Бог указал, что кровь можно использовать только в связи с жертвенником — для прощения грехов. Так Бог постепенно открывал свой возвышенный замысел в отношении использования крови, а именно то, что он собирается спасти людей через искупительную жертву Иисуса (Евреям 9:14). Действительно, Бог давал руководство, думая о нашей жизни и благополучии.

**
*cтаська *

Для Бога кровь, это жизнь. Она Священна. Ведь душа плоти в крови. Никто из вас не должен есть кровь. "(Левитам17:11,). Ясно и понятно, потому-что если вникнуть сколько чужая кровь приносит болезней, то не захочешь и жить. Сейчас очень хорошо практикуется бескровная медицина, или кровезаменители.

Ма
Мария

павел отменил "ветхий завет".

пейте на здоровье.

Анна Ковалькова

Можно и нужно есть кровь! Только после термообработки. В сырой могут быть паразиты. Кровь очень питательный продукт. А в "бытие" описан запрет на употребление ЖЕРТВЕННОЙ крови .Так-же кровь можно переливать, после тчательного анализа. А лицемерам из ОСБ не верьте !

Магдалена М

Кровь - это идеальный носитель информации. И, кроме полного набора антител, бактерий, вирусов, паразитов с живой кровью вы получаете мощнейший заряд страха смерти, который может трансформироваться либо в агрессию, либо в депрессивные состояния. Лучше не искушать Судьбу.

Александр Монахов

Пейте и ешьте на здоровье. Медицина рекомендует, во всяком случае в аптеках гематоген продают.

Да и у многих народов кровь продукт национальной кухни. Во многих европейских странах издревле известны кровяная колбаса и кровяной зельц. Отменнейшая штука. Особенно если пожарить с луком и немного добавить молока. Причем и весьма недорого стоит. Может для кого то будет тяжеловато с непривычки. Но я люблю. Штука зимой почти незаменимая, поел и не мерзнешь.

Собственно и саму кровь можно готовить, например так же жарить посолив и поперчив, добавив туда муки, какой либо отваренной крупы и прочего, Желающие могут туда же порезать сала и лука, тот предварительно стоит обжарить.
Можно из крови с какой либо крупой. даже самой примитивной перловкой делать домашние кровяные колбаски, если они еще и с салом, то жутко вкусная штука. Понятно что это для тех кто держит домашний скот. Сам живу в городе и потому меня таким лишь изредка угощали. Перебиваюсь кровяной колбасой из магазина.

Ну а забойщики скота нередко пьют кровь и в сыром виде, посолив и поперчив. Хотя сырую все же наверно не стоило бы, как и с мясом, лучше приготовить. Но если животное было здоровым, проблем не возникнет.

конечно некоторых воротит когда они видят. как кто то ест или пьет кровь, сам, помню еще в школе пугал так кое кого из одноклассников с кем дружил. Бывают такие для кого это странно, но если удавалось убедить попробовать, большинство начинало это кушанье любить. Когда то и жену приучил. Раньше за этой колбасой ездили в Эстонию, когда еще СССР был, У нас ее редко продавали и не самую лучшую, по вкусу больше на резину похожую, а вот в Нарве была отменнейшая изумительная эстонская кровяная колбаса. И ели мы ее дома тогда почти каждый день, что я что отец ( он ее тоже обожал) . Ну а потом границу закрыли и я стал жалеть, что приучил всех домашних к этой колбасе, если удавалось ее купить у эстонцев на рынке ( эстонцев по месту жительства, однако русских, и они не очень понимали что хорошего в той колбасе, потому и возили ее редко. Все же продукт это именно эстонский) , то съедали мгновенно. Сейчас к счастью бывает в магазинах, но не слишком часто.

Ел и немецкую кровяную колбасу, на мой вкус там перца многовато. И зельц конечно.
в общем если встретите в продаже, обязательно попробуйте. Для меня она вкуснее черной икры. Но сразу не переедайте, штука очень калорийная и питательная,

В общем ешьте кровь на здоровье и не забивайте себе голову всякими запретами. Даже инквизиция в средние века не придиралась к тем. кто делал и ел кровяные колбасы.

А вот мяса с кровью. если оно лежало в тепле. избегайте. Причина проста. так оно гораздо быстрей портится. Потому и было всегда принято кровь спускать. но то что пристало расточительным евреям. не стоит повторять нам сейчас. Это продукт. натуральный и полезный. Надо лишь уметь его готовить.

Andrey Andrey

Эта мысль не раз повторяется в Библии, например, Левит 17:14 "Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти — это её кровь. Любой, кто будет её есть, будет истреблён. ". Так же и христианам первого века дано было повеление воздерживаться от крови (Деяния 15:28,29). Бог дал нам жизнь, которая поддерживается в нашем теле засчет крови, и поэтому наша жизнь пренадлежит Богу, а не нам самим. Это относится и к животным. Видим что жизнь каждого творения, для Бога ценна и священна. И таким повелением Бог показывает, что мы так же как и Он должны уважать ценность жизни, как своей, так и других! Так же этим повелением Бог заботится о нашем здоровье, медицина постепенно переходит на безкровную хирургию, так как доказано что переливание другой крови в чужой организм не только вызывает ряд осложнений и появлению новых болезней, но и противоестественно для самого человека.