Michael Hussey

Как правильно рассчитать госпошлину? с участием залога.

Ситуация следующая: подаем в суд о взыскании долга по договору займа. Обязательство обеспечено залогом. Соответственно, в требованиях просим также обратить взыскание на залог. Но суд просит ДОПЛАТИТЬ госпошлину за неимущественные требования - 4000 рублей.
Чисто логически, требование все то же, залог взыскивается в счет погашения долга, так почему просят платить отдельно госпошлину?
Буду признательна за предоставление ссылок на какие-либо НА или хотя бы судебную практику.

при чем здесь заочно? что не рассчитаем? не понимаю Вас

Ванька

заочно не рассчитаете...