Прямицын Денис

Ситуация - мои куры гуляли на дороге, мотоциклист наехал на курицу и попал в аварию. (см---))))

Мне предъявлен иск на возмещение убытка. Законно ли это?

Егор Болдырев

ВПОЛНЕ законно!
Хозяин животных ОБЯЗАН обеспечить безопасность движения при выпасе животных и птиц.

Вадим Сопин

Ваши скотины мешали движению. Законное требование.

Владимир Карагез

Да врятли, во всех деревнях гуляют, моцик явно скорость превышал, а 60 б не разбился, найдите хорошего адвоката

Sahib Abidov91

конечно законно.
животные ваши, отвечаете за них вы.

Виктория Бойко

Да ХЕЗ.. .
ИМХО, без тщательного расследования ситуации сказать вообще ничего невозможно.
А вообще... На этих курах было написано, что ли, что они твои?

Александр Давыдов

Если полиция определила Вас как виновника дтп, то законно, а если мотоциклист ехал с большой скоростью и был пьян то незаконно. Думаю так.
Подайте встречный иск на убийцу курицы.

Sergey

На какой дороге?

Наталья Кикаева

Многие отвечающие не правы. Давайте обратимся к закону. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих предусмотрена ст. 1079 ГК РФ. Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В соответствии с п. 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Таким образом, поскольку курица не является источником повышенной опасности то в иске на возмещение убытка будет отказано. В свою очередь вы имеете право на возмещение убытков ( в случае если курица пострадала) .