Гражданское право
Автомобиль наехал и повредил крыльцо. Есть фото. Куда обратиться за возмещением?
Автомобиль наехав повредил крыльцо здания. Парковка в этом месте запрещена. Происходящее зафиксировано фотосъемкой. Куда обращаться собственнику здания?
Для начала к владельцу. Физическому если машина принадлежит частнику, юридическому, если организация и т. д. Не договоритесь, исковое заявление в суд. Но сначала самому конечно в полицию, чтобы составили протокол
в полицию
суд
сначала установи водилу и машину. по правильному нотариус должен составить протокол осмотра места проишествия. затем по исковому заявлению в суд за ущербом. у нотариусов есть спец бланки на такие случаи (яма на дороге повредила машину и т. п). ГИБДД не помощник если водила трезв. проишествия на дороге не было.
1. Это ДТП, а значит для его оформления необходимо обратиться в ГИБДД.
2. Если у водителя на момент ДТП ответственность была застрахована по полису ОСАГО, то Вам нужно с документами из ГИБДД (сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) обращаться к страховщику за выплатой страхового возмещения.
3. Если на момент ДТП полис ОСАГО в отношении транспортного средства имелся, но водитель был просто в него не вписан, то действовать согласно пункту 2.
4. Если на момент ДТП ответственность водителя застрахована не была, действующего полиса ОСАГО в отношении транспортного средства не было, Вам необходимо обращаться за возмещением ущерба к собственнику транспортного средства. Его данные будут указаны в документах, которые Вам оформит и выдаст инспектор ГИБДД.
Здравствуйте, Алла!
Для начала нужно обратиться в полицию, чтобы зафиксировать факт повреждения и установить виновника.
Затем надо составить претензию с предложением возместить причиненный ущерб.
Если виновник откажется возмещать ущерб, то составить иск и обратится в суд.
В полицию.