Марина

ИП на УСН. Решили добавить новые ОКВЭД. И добавить ЕНВД. Вопрос внутри

В общем.
Случай №1.
Я ИП ЕНВД. Есть один работник. В фондах зарегистрирована. В декабре для оптовой торговли добавила УСН (15%). А также один оквед добавила.
Вопросы: 1. нужно ли было идти в ФСС и ПФР и говорить что я добавила УСН и один оквэд, если работник у меня один на ЕНВД так и остался???? (я не пошла) 2. Заканчивается кварталл. Я буду сдавать отчеты в ПФР и ФСС. Где указывается вид деятельности буду указывать ЕНВД. На усн то работников нет, и сдавать получается 1 отчет в ФСС один в ПФР. В общем как раньше???? (я правильно понимаю) . 3. Нужно ли было идти в статистику и брать новое уведомление в связи с добавлением ОКВЭД???? (я не ходила, т. к гдето в инете прочитала что для ИП это не обязательно)
Случай №2.
Я еще работая бухгалтером в ИП на УСН (6%). Есть работники. В фондах зарегистрировано. Со следующего месяца неодходимо добавить ОКВЭД. А также для розничной торговли добавить ЕНВД. Для ЕНВД будут также наниматься работники.
Вопросы: (впринципе аналогичные в ситуации1) т. е Нужно ли сообщать фондам (просто будут работники которые работают именно на ЕНВД)?? ? И как сдавать отчеты. Отдельно ИП Иванов И. И ((за работников на УСН) и отдельно ИП Иванов И. И (за работников на ЕНВД)????

Ирина Старцева

Идти не надо, в ПФР. Как сдавали так и сдаете. Статистику проконсультиуйтесь.