Алексей Иванов

как понять токое выражение : безусловное франшиза- 2% от страховой суммы но минимум 300$

Дм
Дмитрий

Безусловная франшиза — это часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком и вычитаемая при расчёте страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю, из общей суммы возмещения.

Например, при страховой сумме 100 р. установлена безусловная франшиза 15 р. В случае, если размер убытка составляет 10 р. , то такой убыток не подлежит возмещению (так как сумма убытка меньше безусловной франшизы) .

Однако, если при тех же исходных условиях размер убытка составит 20 р. , возмещению страховщиком будет подлежать сумма 5 р. (то есть, 20 р. − 15 р. = 5 р.) .

Если размер безусловной франшизы определяется как пропорциональная доля убытка, то установленный размер безусловной франшизы в любом случае вычитается из суммы страхового возмещения.

Например, при страховой сумме 100 р. установлена безусловная франшиза 15 % от страхового убытка. В таком случае, если размер убытка составляет 20 р. , то размер страхового возмещения составит 17 рублей. (то есть, 20 р. *(100 % — 15 😵 = 17 р.) .

В случае чего, если что-то случится и чтобы получить сумму - необходимо будет доплатить сумму франшизы. Пример - произошел случай - Вам выплата 500 тыс. рублей, но у Вас стоит франшиза - 2%=10 тыс, т. е. Вам выплатят 490 тыс. Вроде чушь, но она существенно удешевляет стоимость страховки!