Lib For

Должны ли оплачивать мне больничный, если дочери 13 лет? И вообще он положен или нет?

Моей дочери недавно исполнилось 13 лет. Когда она заболела ОРЗ я обратилась к участковому врачу, а он сказал что я должна ходить на работу, а ребёнок сидеть дома так как уже и сам может пить лекарства и мерять температуру. Но вот я не могу понять, разве я не должна с ней находиться дома?

Настена Колесникова

да положен - но это решает врачь педиатр (конфеты в подарок и проблема решена) .
по уходу за ребенком до семи лет - на период амбулаторного лечения или
совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении;
- по уходу за ребенком от семи до 15 лет - на 15 календарных дней;
- по уходу за ребенком старше 15 лет - на три календарных дня.

Ксения Шнайдрук

1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении выдаётся матери, отцу, усыновителю (удочерителю) , опекуну, попечителю либо другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребёнком, если мать или отец, другое лицо не может осуществлять уход без освобождения от работы, на период, в течение которого ребёнок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания.

Очень важно понять, что лицо, осуществляющее уход за ребёнком, несёт юридическую ответственность за его здоровье, и больничный листок не может быть выдан дядям, тётям, соседям и т. д.

Больничный листок не выдаётся, если есть неработающий член семьи, способный осуществлять уход за больным ребёнком. Например, если отец официально не работает, врач имеет полное право не выдавать листок нетрудоспособности матери.

Обратим внимание на утверждение, что больничный листок по уходу за больным ребёнком в возрасте до 14 лет может быть выдан: «Если отсутствие ухода угрожает здоровью больного или при наличии показаний для стационарного лечения его невозможно госпитализировать» . Например, если у ребёнка 12 лет лёгкое течение вирусной инфекции, в уходе он не нуждается, то и больничный листок родителям не выдаётся.

Андрей Тарасов

с таким диагнозом в таком возрасте больничный не положен.

Ел
Елена

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в "перечень" заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

До 15 лет.

Петр Никитин

ребенку 14 лет положен больничный