Оксана Харитонова

Что является суждением и осуждением а что не является? Приведите пожалуйста примеры,

Спасибо!

Владимир Рушанов

㋛ ✌ ┗▶Выше сказали верно.
.

Юлия

Классификация простых суждений

По качеству
Утвердительные — S есть P. Пример: «Люди пристрастны к самим себе» .
Отрицательные — S не есть P. Пример: «Люди не поддаются лести» .

По объёму
Общие — суждения, которые справедливы относительно всего объёма понятия (Все S суть P). Пример: «Все растения живут» .
Частные — суждения, которые справедливы относительно части объема понятия (Некоторые S суть P). Пример: «Некоторые растения суть хвойные» .

По отношению
Категорические — суждения, в которых сказуемое утверждается относительно субъекта без ограничений во времени, в пространстве или обстоятельствах; безусловное суждение (S есть P). Пример: «Все люди смертны» .
Условные — суждения, в которых сказуемое ограничивает отношение каким-либо условием (Если А есть В, то С есть D). Пример: «Если дождь пойдет, то почва будет мокрая» .

Осуждение - это уничижающее мнение о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки; считается видом гордости и рассматривается как один из тягчайших грехов. Не суди, да не судим будешь
Пример: она - неряха, он - плохой отец

Марина Денисёнок

Судить мы должны, в первую очередь, свои поступки и поступки тех, кто нас окружает, а не человека- это уже осуждение. Например, если человек занимается блудом, мы ДОЛЖНЫ осудить поведение-блуд, но назвать человека блудницей мы не имеем права. Ненавидеть надо грех, а не грешника.

Надежда Солодовникова

рассуждение - разговор средь людей с целью исправить, помочь (человеку). , разговор о его поступке с чувством сострадания и не радуясь его греху!
осуждение - разговор средь другиг людей осуждая, говоря он гневливый, он
сквернослов, бабник ..и тд. произвести так сказать суд его поступка ,
Ибо одно сказать он разгневался, а совсем другое он - гневлив!

Да
Даша

Иов 36:17 "Но ты преисполнен суждениями нечестивых: суждение и осуждение близки" НЕЧЕСТИВЫЕ-кто не знает истины ВЕРОУЧЕНИЯ, а хочет ухватить поверхность волны, а это пена,,,, Познайте МЕНЯ и истина сделает вас свободными"

Натали

Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.