Элеонора Каширская

Не было подросткового периода.

я не ездил на природу с ночевкой, не ходил по концертам, на Новый Год непонятно к кому не ездил, не было веселья подросткового. И мысль об этом меня стала угнетать, и я стал завидовать тем, у кого это было. Много ли я потерял, если подростковый период прошёл мимо меня? И есть психологическое объяснение всему этому?

Да, и отношения с девушкой нормальные появились в 18.

Это время тратился на комп и занятия английским

с подругой уже расстались

Марина

Если отсутствие полноценного, в твоем понимании, прохождения подросткового возраста никак не отразилось на структуре твоей личности, то есть, ты не ощущаешь комплекса неполноценности, не страдаешь разновидностями невроза, здесь и сейчас способен получать удовольствие от жизни и выстраивать гармоничные отношения с другими людьми, то ты ничего не потерял, ведь состояние условной подростковой безмятежности можно переживать на любом отрезке жизни, только с большим осознанием своих действий.
Если же ощущаешь и осознаешь вышеперечисленные проблемы, то необходимо ОЧНО обратиться за помощью к психологу.

Светлана Климова

Если ты в противовес ничего не приобрел и не развил, просто торчал дома - то да, ты потерял.

Жека Миронов

А все можно вернуть! Просто станьте веселей и проще. Съездите на природу с ночевкой, испеките в костре картошку, при этом все лицо перемажте золой. А на Новый Год рваните куда-нибудь за город с подругой, просто ткните пальцем в карту и вперед. Сами создайте себе юность, Все себе сами позвольте и дерзайте!

Миша Маликов

Значит, Вы спокойный, уравновешенный человек)
Все приходит своевременно, не переживайте) Да и насчет концертов, походов на НГ непонятно к кому, еще не все потеряно, что мешает?)

Евгений

воспоминания может и всё что вы пропустили

с 18 лет это норм нечего страшного, главное чтобы на лево не ходили
завидовать плохо лучьше радуйтесь и себе и другим

на природу можно всегда сьездить да и вообше она вокруг нас нужно глаза открывать

психо-и-логического обьяснения тут и не надо думаю, просто каждый растёт как ему суждено он только направление меняет переодически

наши предки жили по 144 лет так что жизнь у вас только начинаеться

и опять же подросковый возраст не правильно воспринимаеться, некоторым по 30 по 40 лет а они в голове дети ёщё
а некоторые разумными и с 10 годами становяться

думайте чаше, наблюдайте и осознавайте это даст возможность понять почему иммено так а не подругому

----

комп для игр это плохо бросайте сразу, англиш вам тоже до 1 места, лучьше бы древне русский учили это дальше в жизни проведёт.