Виктория Ситникова

Зачем нужны зеркала сайта и для каких сайтов они нужны, а для каких нет?

Берем это при условии, что вы сообщаете поисковым системам о зеркалах, т. е. выдачу по запросам это не повышает.
Из возможных причин нашла только:
- Повышение надежности - если 1 сервер рухнет, сайт легко восстановить без потерь;
- Если хотим, чтоб сайт выдавался по 2 и более ссылкам
- Так понимаю, то при перегруженности серверов, можно перераспределить нагрузку на зеркала.

Есть ли еще причины? Для многих ли сайтов то актуально? Есть ли смысл в более, чем 1 зеркале?

Елена Пахоменко

Вторая причина похожа на чушь - подобное делается не столь дорогим способом, как создание зеркал.
Актуальность и количество зеркал зависят от нагрузки. Если 1 не хватает - поднимаем еще и т. д.