Прочие юридические вопросы

Купил аккумулятор для автомобиля (вес 38 кг, стоимость 5000р) 25.03.2013.

03.2013. Он оказался не исправен. В магазине было отказано в обмене товара или возврате денег. Сказали, что я должен отвести его на экспертизу. Аккумулятором не пользовался, а прошло всего 2 дня с момента покупки. Как лучше поступить в этой ситуации?
вы НИКУДА возить его НЕ должны

ибо ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ
вот ему и вручайте товар с ПИСЬМЕННОЙ претензией ( в которой потребуйте возврата денег )

а уж продавец САМ решает - куда и как его вести для экспертизы
Наталья Ш.
Лучший ответ
Ты его вообще никуда возить не должен.
П. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
"Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров. "
Попросить книгу жалоб и предложений, сделать запись о необоснованном отказе, просить вернуть деньги и дать письменный ответ в 2-дневный срок (в соотв с положением о книге жалоб) . Написать заявление в Роспотребнадзор, с просьбой принять меры к магазину по адресу... (можно через сайт)
Оля Данишевич
Вся гадость аккумулятора в том, что вместе с ним, на экспертизу вы должны предоставить автомобиль, на который он ставился. Так что требования продавца справедливы.
Езжайте на экспертизу. Больше никак.
Дарья Иванчик
Отдел защиты прав потребителей вам в помощь