АЧ
Алексей Чвоков

Езжу на авто по доверенности, могу ли я сделать страховку на себя?

Друг уехал в командировку, оставил мне машину по бумажной доверенности, есть страховка до конца года, но я в нее не вписана. Могу ли я сделать новую страховку на себя? И какие нужны документы?

НВ
Никола В Загсе Узнаеш)

Можете. Только в случае ДТП будет работать только одна страховка. Для оформления нужны Ваш паспорт, паспортные данные владельца авто, СТС, права, действующий хоть последний день талон ТО или ДК, подтверждение своего скидочного коэффициента кбм (если есть) .
Только лучше бы вписаться в уже действующую страховку - по нотариальной доверенности с правом ведения дел в СК, включая обращение в случае ДТП и получение выплаты. Потому как при страховом случае подавать заявление на выплату ущерба может только собственник авто или его доверенное лицо.
ПС: Доверенности на управление отменены с ноября 2012 года. Для всех остальных действий с авто не его владельцу соответствующие доверенности обязательны.

Галина
Галина

Да можешь и как помню токо документы на машину

Ел
Елена

ПТС, ТО, страховка, доверенность. Можете.

СК
Светик=) Коякова

Во первых письменную доверенность отменили с 2013 года. но если у тя есть генереальная довереность заверенная нотариусом, тогда ты можешь застраховать сама машину без ведома хозяина.

Михаил Калинин
Михаил Калинин

Можно, но в доверенности должно быть указано, что вы не просто водитель, а и представитель собственника по вопросам ГИБДД, страховой компании.

Евгений
Евгений

Да, для оформления ОСАГО, нужны только документы, сам собственник автомобиля не нужен. Кстати, рукописные доверенности для езды на машине больше не нужны, только полис ОСАГО.

Страховку вам придется сделать новую, т. к. вписать в старую может только лицо заключавшее договор ОСАГО, хотя мы живем в России, поэтому, можно попытаться подойти в офис страховой, объяснить ситуацию, может пойдут на встречу и внесут изменения.

Какие документы нужны для оформления полиса смотрите здесь

Похожие вопросы
Здравствуйте! Могу ли я ездить на автомобиле по рукописной доверенности, если страховка оформлена только на хозяина авто
могу ли я получить страховку если я не езжу по доверенности
Если я езжу на авто по ген. доверенности !
Могу ли я при страховке без ограничений посадить за руль человека с правами если сам я в страховку не вписан, а езжу по
Доверенность. Езжу на отцовском авто, в страховке записан. А нежна мне доверенность если поеду без отца (хозяина) авто?
нужна ли сейчас доверенность на управл авто если записан в страховке, спаибо?
Езжу на машине сына, страховка без ограничения, доверенности отменили. Как доказать, что я машину не угнала?
купил авто по доверености страховка у хозяина без органичений
Могу ли я получить страховые выплаты после ДТП без владельца авто? Ген доверенности нет, вписана только в страховку
Как лучше сделать по страховке авто