Алексей Чвоков

Езжу на авто по доверенности, могу ли я сделать страховку на себя?

Друг уехал в командировку, оставил мне машину по бумажной доверенности, есть страховка до конца года, но я в нее не вписана. Могу ли я сделать новую страховку на себя? И какие нужны документы?

Никола В Загсе Узнаеш)

Можете. Только в случае ДТП будет работать только одна страховка. Для оформления нужны Ваш паспорт, паспортные данные владельца авто, СТС, права, действующий хоть последний день талон ТО или ДК, подтверждение своего скидочного коэффициента кбм (если есть) .
Только лучше бы вписаться в уже действующую страховку - по нотариальной доверенности с правом ведения дел в СК, включая обращение в случае ДТП и получение выплаты. Потому как при страховом случае подавать заявление на выплату ущерба может только собственник авто или его доверенное лицо.
ПС: Доверенности на управление отменены с ноября 2012 года. Для всех остальных действий с авто не его владельцу соответствующие доверенности обязательны.

Галина

Да можешь и как помню токо документы на машину

Ел
Елена

ПТС, ТО, страховка, доверенность. Можете.

Светик=) Коякова

Во первых письменную доверенность отменили с 2013 года. но если у тя есть генереальная довереность заверенная нотариусом, тогда ты можешь застраховать сама машину без ведома хозяина.

Михаил Калинин

Можно, но в доверенности должно быть указано, что вы не просто водитель, а и представитель собственника по вопросам ГИБДД, страховой компании.

Евгений

Да, для оформления ОСАГО, нужны только документы, сам собственник автомобиля не нужен. Кстати, рукописные доверенности для езды на машине больше не нужны, только полис ОСАГО.

Страховку вам придется сделать новую, т. к. вписать в старую может только лицо заключавшее договор ОСАГО, хотя мы живем в России, поэтому, можно попытаться подойти в офис страховой, объяснить ситуацию, может пойдут на встречу и внесут изменения.

Какие документы нужны для оформления полиса смотрите здесь