Полина Давыденкова

Все декларации ИП с ЕНВД за последние 3 года неверно посчитаны и подлежат пеерсчету

Позвонили из налоговой и сообщили: ваши декларации неправильно посчитаны (из-за коэффициента К2). Предложили переделать все декларации (с правильным коэффициентом) и принести для пересчета. Иначе, будет проверка и все сами пересчитают, но уже со штрафами. С одной стороны незнание законов не освобождает от ответственности, а с другой стороны, к каждой декларации я прикреплял приложение с расчетом этого коэффициента - можно же было раньше об этой ошибке сообщить. С пересчетом, ни много ни мало, за три года получается около 200 килорублей, если со штрафами, я так понимаю эта сумма удваивается. Как минимизировать затраты? Рассматриваются все варианты вплоть до закрытия ИП.

Вл
Владимир

1.найти порядок расчета и данные по К2 с документами и обоснованием
2.посчитать к2 заново-если сумма получилась к уплате больше, чем вы платили-срочно доплатить
3.сдавать уточненки по ЕНВД
если сделать в таком порядке-штрафов не будет, только пеня

Ирина Маронова

Делайте как написала Елена. Налоговики все равно проведут проверку, только последствия будут разные. Даже если вы закроете ИП, то ИФНС, ПФР еще в течение 3 лет будут иметь право проводить проверки и предъявлять требования, таков закон к сожалению.