Yulia Гафина

Помогите! Как забрать трудовую книжку со старой работы.

Помогите пожалуйста!! !
Я работа в институте на кафедре, уволилась от туда 4 февраля 2013 года. По сей день мне не отдают трудовую книжку, т. к. я материально ответственная. Отдел кадров не выдает трудовую книжку, потому что не подписан обходной лист бухгалтерией, а бухгалтерия не подписывает обходной в связи с тем, что я не передала другому лицу материальную ответственность. Мой начальник (заведующий кафедрой) говорит, что не хочет на себя МО переписывать. Получается мне просто не на кого передать МО.
Как мне забрать трудовую книжку???? Меня не оформляют на новую работу без нее, просят предоставить в ближайшие дни.

Светлана Субботина

трудовая книжка вручается работнику в день увольнения, как и расчет... любой отказ выдачи документа влечет за собой очень интересные последствия, как то : при Вашем обращении в суд, со дня увольнения и по день выдачи трудовой книжки - считаются РАБОЧИМИ И ПОДЛЕЖАТ ОПЛАТЕ !!!а передача мат. ответственности и т. д. - происходит до увольнения в 14 дневный срок - остальное - проблемы работодателя! обращайтесь в суд !

Игорь Савенок

так тебя уволили или нет???? Приказ об увольнении есть? если уволили, то пусть держут книжку сколько угодно, т. к. зарплата вам до сих пор идет

Ольга Замятина

Сашулька, не волнуйтесь, НИКАКОГО обходного листа подписывать ни у кого не надо. НЕТ такого термина «обходной лист» сейчас в трудовом праве. Это все в прошлом. Этим бредом пользуются и поныне и все идут на это от не знания. Вы написали заявление об увольнении за 2 недели? Написали. Обратитесь в гос. инспекцию или прокуратуру, лучше в последнюю (только не бойтесь Вы ее, это не 37 год) , что нарушаются Ваши права. Вам не отдают трудовую книжку, грозятся разорвать Ваше заявление, как будто его не было и Вам не устроится на другую работу. А до этого позвоните своему горе-руководителю и скажите, что он не имеет никакого права не отдавать Вашу трудовую книжку и что Вы будете жаловаться на него. Дальше, даже если Вы материально ответственное лицо НИКОМУ НИЧЕГО передавать Вы НЕ ОБЯЗАНЫ. Будь Вы хоть главным бухгалтером и то передача дел не является обязательным. Это Ваше право. Хочу передаю по доброте душевной, хочу не передаю.