Елена Кузнецова

Кому идет наследство по порядку от родителей, детям или брату/сестре?

Jasur Umarov

Конечно детям, они наследники первой очереди, а братья-сестры - наследники второй очереди, могут претендовать, когда нет наследников первой очереди.

Анастасия Любимова

По снисходящей линии как на схеме:
Бабушка - дедушка
|
сын дочь
| |
внуки

Александра Сороковикова

Детям в первую очередь.

Bestiy Bestiy

Смотря на кого оформлено.
Если на детей, то сначала на родителей идёт, а потом детям, когда им исполнится 18 лет.

Asatur Ichmelyan

Наследники первой очереди - родители, супруг и дети

Sergey Gladyshenko

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Оксана Гадеева

Наследники 1 очереди: Муж/жена, родители, дети. Внуки по праву представления, вместо детей. Если никого из них нет, то приходят наследники 2 очереди.