Варианты наподобие камасутры, физики, справочников, детективов, журналов, кроссвордов и т. п. не советуйте.
Художественная или психологическая, но оптимистичная и светлая)
Литература
Литература, которая отвлечет от глубокой депрессии
Вначале - из фэнтези легкие, развлекательные, позитивные, но вполне качественные:
1) Терри Пратчетт цикл Плоский мир. Начните с подциклов о ведьмах Ланкра или Тиффани Болит.
2) Макс Фрай Лабиринты Ехо - можно кинуть на любой четверти книги. А через год (когда опять накатит депресняк) - опять вернуться.
===
Теперь не фэнтези.
Колин Маккалоу (да-да, та самая! ) "Леди из Миссалонги".
Ну, много у Анны Гавальда.. .
Элис Хоффман "Практическая магия" - это не фэнтези, а очень хороший современный женский роман.
Екатерина Вильмонт "Здравствуй, груздь", “Бред сивого кобеля”... -легкое ненапряжное женское чтиво.
Маловато?
Тогда ещё вот тут выбирайте что читать: http://chto-chitat.com/
===
Теперь не фэнтези.
Ну, много у Анны Гавальда.. .
Маловато?
Читайте Ильфа и Петрова "12 стульев", "Золотой теленок".
Уверен, что не только улыбнетесь, но и похохочете.
"Как быть, когда все не так как хочется" Свияш. Хорошая психологическая мотивирующая книга. После ее прочтения я пересмотрела некоторые свои взгляды на жизнь и к многим вещам стала относиться легче.
Сергей Довлатов "Заповедник"
Викторию Токареву почитайте. Всё подряд. Из последних мне очень понравилось "Дерево на крыше" ( о режиссере Данелия и его бывшей жене Любови Соколовой) .
Очень хорошо помогает выйти их депрессухи медитация. Выберите что-нить здесь http://www.ruaudioknigi.ru. В общем расслабляйтесь и отвлекайтесь. Удачи.
Из импортных - Сидни Шелдон.
Шелонин+Баженов, в любая кника весма весёлая.
Громыко тоже смешно пишет.
Сумерки. Первая книга, очень хорошо читается, девушкам по слухам от депрессии помогает.
Мария Семёнова. Волкодав, читается на 1м дыхании.
Мериэм Петросян, Дом в котором. Вынос мозга, но вызывает в итоге светлую грусть.
Громыко тоже смешно пишет.
Зощенко М. Голубая книга. Выбирайте раздел наиболее близкий теме депрессии.
Отличная книга есть, она меня из депрессняка выводит постоянно ...Чайка Джонатан Ливингстон ...http://book2.me/876-chayka-po-imeni-dzhonatan-livingston.html
Такого не бывает.
Вы читаете в одиночестве, начинаете думать, жалеть там себя итд итп.
Сходите в кабак и напейтесь.
От депрессии только общество по-нормальному лечит
Сходите в кабак и напейтесь.
Стихи Заболоцкого и Введенского
Курпатова могу посоветовать. На лавридеке книжки есть.
Архипелаг ГУЛаг. Солженицын хорошо описывает эмоции людей, скорее всего вы найдёте и ответ на ваши.
"Перелётные Свиньи" Вудхаус, "Сцены из жизни богемы" Анри Мюрже