Павел Антонович

У нас в подъезде размещены рекламные стенды. Законно ли это?

Просто там написано так же (на стенде) что самовольное размещение рекламы запрещено, и что теперь я в собственном подъезде не могу приклеить свою рекламу.. . например о наращивании ногтей или т. п.

да и собрания не было, уже на установленом стенде было в углу объявление что будет поквартирный обход, с анкетами по поводу размещения этих стендов...

Алла Исаева

Размещение рекламы в подъездах без стенда является нарушением закона, а если есть стенды, то у их собственников должно быть разрешение на установку рекламных стендов в подъезде
Использование общедомовых территорий подчиняется правила жилищного законодательства.

Решение об установке рекламных досок принимается ТОЛЬКО на общем собрании собственниками дома. Именно жильцы (как минимум 2/3 всех собственников подъезда) дают непосредственное согласие о расклейке объявлений в своем подъезде. В противном случае рекламные вывески на стенах и лифтах можно считать незаконно установленными. В этом случае жильцы имеют полное право требовать демонтировать незаконную установку.

Валентина Югай

Само по себе размещение рекламных стендов в подъезде не является нарушением закона. Но стоит поинтересоваться, кто установил эти стенды и кто получает за размещение этой рекламы деньги. Дело в том, что подъезд - это собственность жильцов дома, соответственно и решение о размещении рекламы в подъезде должно приниматься собранием жильцов и доходы от размещения рекламы должны идти жильцам. Зачастую же такие стенды втихую устанавливает управляющая компания и доходы получает тоже она, что незаконно.

**
***ян@чка ***

Они у всех размещены, только там вешается информация полезная и реклама, которая допустима и согласованна

Ев
Евгения

у нас тоже .. и в лифте
все по закону .

Анастасия Бердникова.

да это законно даже у меня в подъезде и подъезде сестры, друга . так что не кипишуй

Арт К

это незаконно, даже преследуется административным кодексом

Ег
Егор

Установка стенда согласована с управляющей компанией. По идее там даже в счёт содержания жилья должна копеечка капать, но очень вряд ли.

Ищенко Алексей

Самовольная установка является нарушением закона, если есть разрешение у владельца рекламы, то не является нарушением. Другое дело, что разрешение на установку рекламного стенда должно быть одобрено советом жильцов, а кто спрашивает их мнения?)