Анна Чупринова

Если не оспаривать приказ о назначении выговора, то это будет считаться что с приказом согласен?

Работодатель издал приказ и объявил выговор за якобы плохую работу . При этом ни конкретного нарушения не предъявил, ни объяснительной не потребовал. Я практически уверен что данный приказ незаконный, но в инспекцию по труду жаловаться не хочется, все таки пока еще работаю у него. А вдруг он захочет объявить еще один выговор и уволить меня по статье (он испытывает неприязненные отношения ко мне) ? Если я не приму ни каких действий, то не будет ли это считаться, что с выговором согласен? В течении какого срока можно написать жалобу на незаконное действие работодателя?

Та
Татьяна

писать жалобу можно в течении трех месяцев - не обжаловали значит согласились

Гу
Гульфия

это спорно. если он решит Вас уволить за неоднократное неисполнение обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания, будете оспаривать всю процедуру и если суд посчитает, что первое взыскание наложено с нарушением, тогда Вас восстановят на работе.

Ay
Aysidora

Данный приказ действительно незаконный. По факту предъявленных Вам обвинений должны потребовать письменное объяснение в течение 2 рабочих дней. С приказом о взыскании ознакомить под роспись в течение 3 рабочих дней. Если сроки или процедура нарушены, уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей нельзя.