Александр Xxx

Что делать если совсем пропало молока?

По своей дурости и незнанию я давала ребенку воду из бутылочки, а в мое отсутствие ее кормили смесями тоже из бутылки. Вскоре она совершенно перестала брать грудь. Молоко сцеживала ей в бутылочку, но в конечном итоге оно пропало. Теперь на ИВ, но хотелось бы хотя бы на смешанное перейти. Если это возможно. Пила апилак, чай для кормящих Хипп, лактогон. БЕСПОЛЕЗНО. Воды выпивала тучу. Но количество только уменьшалось, а малявка до истерики только себя и меня доводила, а сиську в рот брать не хотела ((((( Как быть? Не морить же ребенка голодом до тех пор пока не она грудь брать станет, тем более, что молоко же не сразу появиться.

Андрей Полозов

Ну я точно знаю, что вернуль лактацию можно, даже если молоко совсем пропало. Но вам нужно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Контакты поищите в интернете (их достаточно сейчас в каждом городе по-моему) .
Удачи.

Николай Моложон

Молоко уже не вернется, да и не стоит так заморачиваться. Большинство детей выросло на смесях и ничего, здоровые.

Всё можно вернуть - если есть желание попариться. Вам просто нужно постоянно прикладывать ребёнка!! ! (а не сцеживать) к сиське, много пить, особенно горячего и когда хоть чтото появится - почаще кормить ночью. Только это трудновато, но возможно.

Екатерина Мясникова

я, конечно, не консультант по ГВ, но что я сделала бы на вашем месте:
- как можно скорее убрала бы из жизни ребенка все бутылки, соски и пустышки. Смесь давать из ложки или чего угодно еще, только не через соску.
- как можно чаще прикладывала бы ребенка к груди, пусть и пустой. Ночью тоже.
- никакие чаи для лактации вам не помогут, выработка молока происходит только за счет постоянной стимуляции груди. Кстати, пить чай с молоком тоже не поможет.
- а главное - успокоиться и нервничать поменьше.
Но в любом случае обратитесь к консультанту.

Если не знаете, где его найти: я, например, консультируюсь вконтакте (есть группа "Азбука материнства - все о грудном вскармливании"), но их сейчас действительно много, возможно в вашем городе есть консультант, который может по телефону с вами пообщаться или даже приехать к вам.

Алиса Рейня

правильно, "ну не морить же ребенка голодом", кормите его спокойно смесями, сейчас хорошие адаптированные смеси, с лактобактериями, не вызывают запоров, диатезов. Множество детей находятся на ИВ, ну что делать, если нет молока. Воду многие дают из бутылочек параллельно груди, и дети далеко не все бросают грудь из-за этого.

Александр Некрасов

У меня малыш с 2 месяцев на смеси. Как отказался от груди перевели на нутрилон. Не мучайте малыша, пусть кушает смесь. А от бутылочки к груди переучить практически невозможно. Чтоб с груди есть нужно усилие, а из бутылочки само ж бежит. Я вот тоже в свое время упустила, дала слабинку. Нам 1 год 1 месяц, сейчас ест все. В год были выше среднего, а вес в норме. 76 см 9700 гр. Как педиатор сказал идеально для года, не раскормленый, как у некоторых и не худенький.

Tommy Haku

Кормите из бутылочки. Миллионы детишек выросли и не жалуются. Трудно вам, не знающей. у вас в одной груди было молоко, а в другой вода или краник на грудях стоит?

Владимир Шишкин

Ну если совсем нет молока, то остаётся только один вариант-смесь....

Angel S

Коровье можно давать. Только кипячёное!