Надежда Соколова

Помогите прояснить ситуацию.

Я нахожусь в декретном отпуске, нашу компанию купила другая. Что могут новые владельцы предпринять со мной. Меня волнует, имеют ли право меня сократить. Если да то, на каких условиях и кто будет платить мне пособие по уходу за ребенком.

Юля Борисенко

Живите спокойно. До достижения ребенку 3 лет работодтель Вас не вправе скратить или уволить. Выплачивать пособие Вам обязана новая компания, ставшая правоприемником той компании, которая была ею куплена.

Hellen Petrovskaya

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.