Владимир
Владимир

На меня оформила договор дарения своей квартиры инвалид 1 группы

я за ней ухаживала. После смерти я взяла на себя расходы по погребению. Близких и даже дальних родственников у нее нет. Сейчас обнаружилось что у нее имеется задолженность в банке (был оформлен потребительский кредит на неотложные нужды без обеспечения) .В настоящее время служба безопасности банка требует от меня погостить ее кредит. Грозят подать в суд иск о признании договора дарения ничтожной. На момент оформления кредита квартира принадлежала третьему лицу. На момент ее смерти квартира уже находилась в моей собственности. Насколько правомерны требования банка ко мне?

ОХ
Ольга Хайруллина

Во-первых, банк не имеет право оспаривать договор дарения, т. к. он не имеет никакого родственного отношения к женщине, которая подарила вам квартиру.
Во-вторых, я так понимаю, что квартира не находилась в залоге у банка при выдаче кредита. Так что банк не имеет на нее никаких прав и хозяйка могла распоряжаться ей по своему усмотрению.
В-третьих, если бы вы получили эту квартиру по завещанию или приняли в наследство после смерти владелицы, то унаследовали бы вместе с картирой и долги по кредиту. У вас речь о наследстве не идет, вы оформили картиру в собственность еще при жизни прежней владелицы.
Ни один суд не примет у банка исковое заявление о пересмотре договора дарения и вам нечего бояться - смело посылайте коллекторов на всем известные три буквы или туда, куда вам позволяет воспитание. Если будут угрожать, напишите заявление в полицию и прокуратуру. Кстати, а налог с дарственной вы заплатили?

ИК
Игорь Крысин

Банк пусть сосёт) страховка пускай выплачивает. Квартира ваша) проблем нет.

Похожие вопросы
как оформить договор дарения
как оформить дарение квартиры?
договор дарения квартиры
Подскажите, как оформить договор дарения квартиры?
как оформить опеку над мамой она инвалид 1 группы
квартира по договору дарения
как оформить договор дарения?
можно ли оформить договор дарения на квартиру с долгами по коммунальным платежам ?
Когда можно оформить договор дарения квартиры после взятия кредита в банке на покупку этой же квартиры?
Как можно оформить договор дарения?