Владимир

На меня оформила договор дарения своей квартиры инвалид 1 группы

я за ней ухаживала. После смерти я взяла на себя расходы по погребению. Близких и даже дальних родственников у нее нет. Сейчас обнаружилось что у нее имеется задолженность в банке (был оформлен потребительский кредит на неотложные нужды без обеспечения) .В настоящее время служба безопасности банка требует от меня погостить ее кредит. Грозят подать в суд иск о признании договора дарения ничтожной. На момент оформления кредита квартира принадлежала третьему лицу. На момент ее смерти квартира уже находилась в моей собственности. Насколько правомерны требования банка ко мне?

Ольга Хайруллина

Во-первых, банк не имеет право оспаривать договор дарения, т. к. он не имеет никакого родственного отношения к женщине, которая подарила вам квартиру.
Во-вторых, я так понимаю, что квартира не находилась в залоге у банка при выдаче кредита. Так что банк не имеет на нее никаких прав и хозяйка могла распоряжаться ей по своему усмотрению.
В-третьих, если бы вы получили эту квартиру по завещанию или приняли в наследство после смерти владелицы, то унаследовали бы вместе с картирой и долги по кредиту. У вас речь о наследстве не идет, вы оформили картиру в собственность еще при жизни прежней владелицы.
Ни один суд не примет у банка исковое заявление о пересмотре договора дарения и вам нечего бояться - смело посылайте коллекторов на всем известные три буквы или туда, куда вам позволяет воспитание. Если будут угрожать, напишите заявление в полицию и прокуратуру. Кстати, а налог с дарственной вы заплатили?

Игорь Крысин

Банк пусть сосёт) страховка пускай выплачивает. Квартира ваша) проблем нет.