Владислав Плиско

Когда можно оформить договор дарения квартиры после взятия кредита в банке на покупку этой же квартиры?

Взяли кредит в банке на покупку квартиры, купили квартиру. В банке показали документы целевого использования кредита. Теперь хотим оформить договор дарения квартиры. Я слышала что это можно сделать минимум через год. Так ли это?

Dilshod Abdumanopov

Все зависит от того какой именно кредит Вы брали. Если это потребительский кредит, то можете сразу оформлять дарение квартиры, только ознакомьтесь с налоговым законодательством дабы с Вас или новых владельцев налоговики не начали требовать оплатить 13%. Если Вы брали ипотечный кредит, то квартира которую Вы собираетесь подарить находится в залоге у банка, и соответственно пока Вы не погасите кредит Вам придется согласовывать факт дарения с банком. Как правило в таких случаях банки отказывают заемщику в переоформлении права собственности на квартиру т.к. квартира является предметом залога по ипотечному кредиту. Если Вы не поставите в известность банк о предстоящем или свершившемся факте дарения, то банк может потребовать незамедлительно вернуть сумму кредита и любой суд в этом случае примет сторону банка.