Александра Россовская

А с клюквой что из рецептов пирогов делать? Про «съесть - понятно. У меня только татен-перевёртыш записан

, клюквенный, с карамализированной клюквой.

Игорь Глазунов

Состав:

200 гр. сливочного масла
2 яйца
2 стакана муки
сахарный песок
250-300 гр. клюквы .
Можно использовать другие ягоды, желательно покислее. Вкусно получается еще с вишней и черной смородиной . Подойдут даже замороженные.

Масло нарезать мелкими кусочками и оставить на несколько минут, пока не станет совсем мягким.

Желтки отделить от белков. Последние поставить в холодильник.

Растереть желтки со столовой ложкой сахарного песка, добавить масло и муку.

Замесить тесто.

Далее взять форму для запекания. Лучше, если разъемная, но я обхожусь обычной.

Маслом не смазывать!

Положить на дно тесто одним комком и распределить по форме, высоко подняв бортики.

Ставим в разогретую духовку и печем корж до тех пор, пока он не станет нежно-коричневого цвета.

Пока основа в духовке, берем клюкву, моем, по небходимости размораживаем, давим толкушкой до пюреобразного состояния. Добавляем в ягоды сахар (по вкусу). Но учитывайте, что верхушка пирога будет очень сладкой, поэтому ягоды лучше, когда покислее.

Вынимаем готовый корж из духовки и выливаем на него приготовленную клюкву.

Достаем белки из холодильника и взбиваем при помощи миксера в крепкую пену. Когда белки почти взбиты, медленно, тоненькой струйкой, высыпаем туда 3/4 стакана сахара.

Покрываем получившейся пеной ягоды, и моментально ставим в духовку.

Печь до тех пор, пока верх пирога не примет приятный светло-коричневый цвет.
Не карамелизованный, но вдруг понравится. .

Алёна

Пирог с безе и клюквой

Клюква — 2 стак.
Сахар-песок (+6ст. л. ) — 100 г
Масло сливочное (или маргарин) — 200 г
Яйцо куриное 3 шт
Мука пшеничная (высший сорт) — 2 стак.

Размягченное сливочное масло соединить с мукой и перемешать в крошку. Белки отделить от желтков. Белки положить в холодильник, а желтки взбить с 2 ст. л сахара и соединить с мукой и маслом. Тщательно перемешать. В форму 24 см. застеленную пергаментом и смазанную маслом выложить ровным слоем тесто, сделать бортик. Проткнуть тесто в нескольких местах вилкой. Выпекать в духовке на среднем огне до слегка золотистого цвета. Клюкву измельчить блендером и соединить с 4 ст. л. сахара. Белки взбить с 100 гр. сахара в крепкую пену. На готовое тесто выложить измельченные ягоды, а потом аккуратно взбитые белки. Снова ставим в духовку и выпекаем до тех пор, пока безе не будет светло-коричневого цвета.