Артур Ооо

Как воспитывать ТАКСУ? И что необходимо для этой породы? 🙂

На
Настя

Собака очень умная, можно сказать даже с хитринкой. Надо иметь олеопределенный склад характера, что бы было понимание взаимное.
Она не будет себя вести как "Тузик на границе" - прямолинейно и безоговорочно, а постоянно будет искать гибкие, и неординарные решения, чем постоянно удивляет.
А если хозяин дятел, то она может ему показаться просто вредной.

Ya
Yaroslava

Лучше таксу не воспитывать, а научиться договариваться с ней ))

Elena

Как и любую собаку - с первого дня. Для этой породы нужны долгие прогулки.

Ал
Алия

ну лично у меня не такса, а Бульмастиф и йоркширский терьер и собаку воспитать не сложно

На
Надежда

Такса-собака универсальная: и для охоты, и для души. Дружить с таксой можно только на основе взаимного уважения. Собаки этой породы самолюбивы и весьма обидчивы, поэтому, общаясь со щенком таксы, нужно помнить, что несправедливое наказание может иметь в отношениях с хозяином катастрофические последствия, т. к. такса любит и слушается, того, кого уважает и кому доверяет. С таксой непригодны, как грубое принуждение, так и неровное отношение со стороны владельца. Воспитание таксы предполагает терпение, твёрдость и взаимопонимание, тогда из щенка получится по-настоящему преданная и послушная собака. У нас таксы уже 17 лет, когда появился первый кобелёк таксы, я прочитала книгу великого русского писателя-охотоведа Л. П. Сабанеева, думаю, что его слова о таксах за последние сто лет не утратили своей актуальности, все настоящие таксятники помнят их наизусть: "Таксы, вообще, очень умны, понятливы, послушны, очень привязчивы к хозяину, но требуют ласкового обращения и с ними нельзя прибегать к строгим мерам, т. к. они упрямы, самолюбивы и обидчивы. Их можно шутя выучить поноске и различным штукам. Они очень чистоплотны и для дома пригоднее других комнатных собак. Обладая отличным слухом, таксы слышат малейший шорох; это-прекрасный сторож, не поднимающий напрасной тревоги, подобно беспокойным шпицам, терьерам и крысоловкам. "А необходимы таксам только любовь владельца и длительные активные прогулки, не менее трёх часов в день.

Елена

поскольку это собака охотничей породы идеально ее водить на притравку на животных, для чего она и была выведена. а так, гулять с ней чем дольше, тем лучше, и можно посмотреть "Переводчик с собачьего с Цезарем Милланом",очень полезные советы как раз про воспитание.
"в жизни собаки важны 3 вещи: физическая нагрузка (это прогулки) , умственная нагрузка (ограничения, нормы, правила) и ласка, но только в тот момент, когда собака спокойна и подчинена".

To
Tosha

Воспитывать так же, как и собак других пород. Если собака живет в городе, она ОБЯЗАНА знать и бесприкословно выполнять ряд необходимых команд (ко мне, рядом и т. д.) . Записывайтесь на дрессплощадку и занимайтесь в группе. Туда не только с овчарками ходят.. .

Такса - это азартная, довольно агрессивная охотничья норная собака - вот и думайте, чем ее занять в свободное от дрессировки время....