Одинокий Волк

Русские переселенцы из Казахстана, как к ним относятся в России?

В Казахстана проживает около трёх миллионов русских людей. Многие сейчас пользуются программами возвращения соотечественников, кто-то через учёбу, у кого-то родня в России. Способов вернуться на историческую родину много. Однако слышал мнение, что в России не любят "возвращенцев", могут даже враждебно относится.
Хотя неизвестно почему. Русские, которые выросли в Казахстане, они как правило знают только русский язык, учились на русском языке и исповедуют православие. То есть различия между русскими россиянами и русскими казахстанцами по сути нет.
Отчего же неприязнь? Или это неправда?

Спасибо за ответы. Просто есть тут байки от переселенцев в Старый Оскол.

Действительно, отличить внешне невозможно. А культурным или хамом можно быть независимо от того, откуда приехал. Просто гражданство сразу не дают, а бывает, что по несколько лет ждать приходится, вот здесь и начинаются проблемы, так как при устройстве на работу сразу становится понятно, что не россиянин, да ещё и из средней азии. , хоть и русский. Надеюсь, что так не будет.

Светлана Педанова

По разному бывает.

Елена Коннова

Это зависит конкретно от Вас самих. У нас там в Кыргызстане есть соседи, семья Барановых, Зоткиных, Тольских. . В конце 90-х рванули жить в Россию, через несколько лет вернулись и живут по сей день в Кыргызстане. Не смогли прижиться, например вот лично Зоткины жили в Москве в первое время у моей тёти, которая им помогала со сменой гражданства с поиском работы и т. д. Всё равно, даже с российскими паспортами не прижились. Почему? Да потому-что тетя Валя там работала заведующим подразделении одного крупного банка, а в Москве ей ничего кроме должности бухгалтера не могли предложить, хоть и обращалась в массу кадровых агентств. Сын её Дима в Кыргызстане работал налоговым инспектором, имел преспективу роста, а тут в Москве с трудом нашёл работу в каком-то агентстве недвижимости и жил чуть ли ни в проголодь (за квартиру же надо платить) Пожили, в общем они пару лет, махнули на всё и вернулись в Кыргызстан. Это всё зависит от человека, если он понимает, что на новом месте всё придётся начать с нуля и готов к трудностям, то пусть смело едет. Тут всё равно все всех ненавидят, не надо из-за этого откладывать переезд. Если же там в Казахстане у вас уже всё налажено, то сто раз подумайте и поймите, что едите в страну, где никто вас не ждёт и никто с распростёртыми объятиями не встретит. И не надейтесь, что без российского паспорта вас будут брать на нормальную работу. Не будут, хоть вы семи пядей во лбу. Тут даже с дагестанской или смоленской пропиской трудно трудоустроиться, не то, что с казахстанской.

Леонид Николаев

Ага.
Вы думаете что русские в России относятся хорошо к другим русским в России?
Нет?
Так точно.

Андрей

Отлично относимся. И на работу берём, кроме режимных предприятий (там гражданство нужно).

Ан
Андрей

Русские друг друга вообще не любят, к этому привыкли, как и к хамству чиновников. Прибывшим кажется, что так относятся только к ним. Особенно плохо себя чувствуют прибывшие из Европы, те кто там родились и впервые сталкиваются с нашими реалиями. Одна такая девушка, уезжая обратно, сказала, что в Россию больше ни ногой

Гульнара Хабирова

Всё зависит от людей самих.
Изначально никто никого не касается.
Это может показаться при общении с чиновниками в процессе всяческих документных оформлений.

Алексей Рудковский

Если хотите жить на родине, то и приезжайте. КТо-то обязательно будет плохо относиться, та они ко всем плохо относятся. Вы же на родину приезжаете.

Ирина

Мало того. Даже немцы из России и из Казахстана в Германии не дружат. "Русаки" не отвечают за свои слова и действия...

Антон

всё нормально у нас много таких !

Зедуллах Шайдаев

как тебя отличить, на лбу штамп не стоит "я из казахстана", тем более если ты порядочный, человек.. . ну а ежели ты свинья, то ты свинья хоть из казахстана, хоть из москвы

Евгений Грачев

Намного хуже, чем к Депардье

Света Светлана

Конечно езжайте в Россию. Тем более вас там все вижу "ждут". Казахстан - страна для казахов, Россия - страна для русских и коренных народов России.

Ульяна

Здравствуйте, подстажите пожалуйста, по поводу образования. Если сын отучится в Казахстане 1й класс, а на следующий год мы переедим в Россию, то нас опять не отправят в 1й класс?