Иван

что делать с иконой?

от старых хозяев дома осталась икона. мы её не снимали, так она лет 7 висела. потом стала падать раз 5 падала. вешали на место. потом уже упала вся рассыпалась, рамка отдельно и тп. на то место повесила новую. что мне со старой делать? ей наверное лет 30 судя по виду. вешать я её не буду.

а в церкви как? просто зайти сказать здрасте, хочу отдать икону?

Anar Rustamov

Да выбрось ты её. А то вон местные суеверные уже начали про плохие приметы рассуждать.

Ольга Барышникова

А что, плохо горит?))

Adilet Kasymov

Сожгите ее.. .

Хоть Польза будет от Огня.. . -согреетесь...

Нинуля Нина

В аналогичной ситуации я поступил так .

Дмитрий Черепанов

икона - это кусок дерева с красочным покрытием с изображением некоего чего-то.
проще говоря - дощечка.
используйте под разделку рыбы например. особенно если доска старая и дерево хорошее.

Sergey

Отнесите в церковь.

Александр Shyrik

Или отнесите в церковь или сожгите, но только так, что бы никто не видел, что бы не подавать повода к соблазну.... Но ни в коем случае не выкидывайте на улицу в мусорку.

Дмитрий Харитонов

отнесите в храм. Когда икона падает, плохая примета

Сергей Минин

если ей всего лет 30, то ценности она не представляет, и в церкви, как вам советуют, ей тоже не особо обрадуются, там хлам тоже не любят, выбросьте, да и делов.

Екатерина Беляшина

Пустите её по воде.

Широкое хождение получил также обычай пускать по воде вышедшие из употребления предметы, что осмыслялось зачастую как способ их «погребения» в чистой и святой стихии. На воду пускали сакральные предметы — иконы, старые богослужебные книги, высохшие просфоры, вербовые ветки, освященные в Вербное воскресенье, остатки освященной пасхальной пищи и т. п. Тем же способом избавлялись обычно от остатков ритуальных предметов, обрядовой трапезы (например, от костей курицы, приготовляемой в обряде троецыплятницы) , а также от большинства предметов, бывших в соприкосновении с покойным (стружек от гроба, носилок, на которых несли гроб на кладбище, соломы, на которой обмывали покойника, и др.) . Аналогичным образом поступали и с некоторыми ставшими ненужными вещами, некогда имевшими важное хозяйственное значение — по воде спускали старую дежу и др. (эти предметы могли уничтожать и другими способами — закапывать или сжигать) . http://pagan.ru/slowar/p/puskater1powode0.php

Св
Светлана

Идолы уничтожать нужно.

Ольга Широкова

А если остались портреты членов Политбюро ЦК КПСС, то отправьте Зюганову.))))

Техотдел Вчдр-2

Церкви подарите, вроде и от вещи ненужной избавились и вроде как дело хорошее сделали...

Сова Сова

Просто зайти в церковь, сказать: здрасте, хочу отдать икону

Елизавета Яковлева

Икона- это идол. И Библия говорит- не поклоняться идолам.