Станислав Пак

подбросили в сумку икону, что делать?

Андрей Викторович

Если Вас это смущает, отнесите в ближайший храм и положите там где-нибудь.

Ольга Муравьева

Круто, наверное это такая игра "подбрось иконку кому-нибудь в сумку".

Алишер Нарматов

подбрось и ты кому-то))

Ти
Тимур

Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Где корни этой традиции?
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время» . В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния».

Эльмира Баева

Святой водой окропи да и все.

Анастасия Жбакова

Может тебе ее подарили, а если она тебя беспокоит отнеси ее в церковь, там есть столик куда люди приносят святые вещи. Спроси у послушников.

Оксана Бых

Была недавно на отдыхе в арабской стране. Там к русским женщинам подошла арабка, рассказала, что у нее жили русские и забыли 2 крестика и Библию, слезно просила их забрать. Женщины взяли, а потом сомневаться начали в этой истории.
Гид рассказала что у местных есть способ - какую то свою беду таким образом передать другому и посоветовала в православный храм отнести, с батюшкой поговорить и не брать руками и не разворачивать (они в пакете были) . Женщины были напуганы и собирались обязательно в храм сходить. Продолжения не знаю, т. к. уехала домой.

Qahramon Turaqulov

выкинь её, только не под ноги прохожим=))

Рустам Халиуллин

выкиньте её вместе с сумкой, может заражена какой-нибудь сибирской язвой или радиацией.

Оксана Лысенко

Я думаю это сделано из хороших побуждений. Подарите её кому-нибудь, если она мешает, просящим на улице) или поставьте в уголку или на полочку на память) может она ещё исполнит свое предназначение)

Светлана Бадреева

Купить сто иконок и подбросить другим. И счастье рухнет на твою голову с ближайшей тучки.

Wolf Wolf

Выбросить и идти помогать нуждающимся -------------Бог это оценит

Оленька Маякина

В Библии записано, что Бог не одобряет использование икон в поклонении ему. Сами решайте.
Исход 20:4, 5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи и.. .
Исаия 40:25: «Кому вы уподобите меня, кто мне равен? — говорит Святой. —
Деяния 17:29: Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека.

Руфат Гулиев

Вспомни о чем ты думал в то время. Немножко ранее того, как её тебе подбросили.

Жа
Жанна

Ничего. Поставь дома. Пусть стоит.