Они являются предметом религиозного культа.
Второзаконие 5:8: 8 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.
Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению.
Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Почему же иконы настолько распространились?
В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах.
Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Ранние христиане
Aпостол Павел разъяснил, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается.
Итак... мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Aпостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами»? (2 Коринфянам 6:16).
Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов.
«От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9).
Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Почитание икон противоречит ясным библейским учениям и не может помочь людям обрести Божье благоволение и спасение.
Напротив, Иисус Христос сказал, что вечная жизнь зависит от того, насколько хорошо мы знаем несравненную личность — единственного истинного Бога, а также его намерения и то, как он обращается с людьми (Иоанна 17:3).
Иконы, которые не могут ни видеть, ни чувствовать, ни говорить, не помогают людям познавать Бога и правильно верить в него (Псалом 113:12—16)
Религия, вера
Когда начали использовать иконы? Что делали до этого?
Уже в римских катакомбах были. 2-3 века.
до икон были идолы. В принципе это одно и тоже.
Использовали туалетную бумагу.
до этого были идолы. Иконы после принятия православия
У одного царя, в далеком прошлом.
Умер сын. И царь попросил художника написать лицо умершего сына. Сына похорошили а рисунок остался на стене его комнаты. Он стал памятным обьектом для царского рода и семьи. Но чтоб жители страны видели каким был цареыич. Разослали копии рисунка по стране.
Икона- есть образ невидимого живого. Который в дали. Прежде чем узаконить Образ иконы. Была вражда царей и свяшенства. Велась даже война. Одни запрещали иконы другие разрешали.
Александр Худяков
А перед рисунком умершего сына стояли на коленях, молились, целовали изображение? Или изображение было просто для памяти?
настенные рисунки
Истинные последователи Иисуса не поклонялись ни каким богам, кроме одного - Творца Вселенной и следовали руководству Его сына Иисуса Христа. Народ Бога как в нашей и до нашей эры не поклонялся идолам. Когда израильтяне следовали традиции других народов, Бог оставлял их.
В России когда возникло христианство тогда начали испоьзовать иконы. до этого мы были язычниками
Сабина Алиева
Владимир внедрил христианство в 988-9 годах н. э. А первые христиани были в 33 году н. э. До 988 они уже многое поизменяли. По этому православие не есть начальным этапом христианства
В книге «Византия» говорится: «Начиная с V века иконы или образа... стали обычной принадлежностью храма и домашнего культа верующих».
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве». Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу.
В первые столетия христианства - времена особых преследований этой немногочисленной гонимой секты, рисованных или живописных изображений Христа, либо особо почитаемых апостолов, других подвижников и ангелов почти не существовало. Кроме того, немало христиан были против изображения неизъяснимого (ангелов, Христа) и, поэтому, противниками таковых. Одно из древних изображений Христа есть в подземной римской усыпальнице Люцины в Риме и относится к концу 1го началу 2го века.
Gennady Kornaukhov
http://konovalovatanya.blogspot.ru/2012/06/blog-post_14.html, - Еще об отношении первых христиан к иконам и когда они появились.