Дария Хакбердиева

Почему при кризисе в стране, все стремятся обменять национальную валюту на доллары? В Белорусии такое было.

Доллар - это грязная зеленая бумажка.

Даже если и набрать доллары, как их тратить? В магазинах их не принимают.

Жорж Милославский

Доллар это мировая валюта, так навязали. У них станок работает, а все страны Мира работают. Давно пора на золото переходить, а не на американскую бумагу

Елена Петрова

Потому что нац. валюта не такая стабильная. Извини меня, когда человек получал, например, до кризиса 1 000 000 бел. руб. по курсу доллара около 3000 за доллар (~350 у. е.) , и тут оп - завтра доллар 6000 (а потом и все 8500). что делать - получать зарплату в 175 у. е. , осознавая, что внешнеторговый обмен явно не в национальной валюте, а в долларах или евро, себестоимость продукции увеличится так же, как и курс, следовательно и цены. А зарплату неизвестно когда поднимут до того же уровня. Тем более, кто будет хранить свои какие-никакие, хоть какие сбережения, понимая, что завтра на эти деньги купишь намного меньше? Я пойду, куплю 10 долларов, отдав 30 000, а завтра поменяю обратно, но уже получу 60 000. Вот и скупали доллары, и ждали, пока курс не стабилизируется.

Dorin

Потому-что рубль падает в таких случаях обычно. Особенно белорусский.
Зато пока-что конвертируемая. Когда нужно потратить - легко можно часть долларов обменять на рубли
Правда когда-нибудь и доллар накроется, наверное.

Виктор Бочаров

Потому что дурни, если и менять, то точно не на баксы а на драг металлы, а еще лучше вообще в это не лезть, сон будет спокойнее))

Елизавета Первова

с каких это пор рубль бу\ру стал валютой..

Таня

Бакс всегда в цене