Николай Спичак

Мамочки, Вашим деткам ставили диагноз гипертонус мышц? Если да, то как проходило развитие ребенка?

Что вы делали? Стоит ли переживать? И какие признаки гипертонуса, которые я могу увидеть? Нам 3 месяца.

Баха Айтбаев

Заподозрить гипертонус можно в том случае, когда ребенок беспокойно себя ведет, часто плачет ( при плаче дрожит подбородок ), мало и плохо спит, раздраженно реагирует даже на тихие звуки и неяркий свет, постоянно срыгивает после кормления, часто запрокидывает голову назад и выгибается. Расслабляющий массаж, лечебная гимнастика, успокаивающие ванночки, ароматерапия и физиопроцедуры вполне способны решить имеющиеся проблемы .

Дмитрий Черных

курсы грамотного массажа, наблюдение у невропатолога - и нет проблем