Baba.nina Pixto

Нужна иформация по развитию ребенка с диагнозом резидуальная энцефалопатия.ЗРР

Буду рада если подскажите сайты с по этапными занятиями с такими детьми. Мальчику 4г 10 мес, плохо и мало говорит, любит смотреть видео и пытается повторить понравившиеся моменты. Но это все "куски", а хотелось бы начать с простого и интересного... плюс комментарии специалистов. Интересно было послушать советы тех, кто это уже прошел(проходит).

Все верно, с такими детьми должны заниматься специалисты. Но дело все в том, что ребенок с таким диагнозом живет с мамой с маленьком селе, где только фельдшер, где нет этих самых специалистов, где нет "специальных коррекционных центров" и т. п. , и мамочка получает з\п 5600рублей месяц. Что им делать? Раз в год они выежаю за 200км к специалисту, который выписывает пропить таблетки и напоминает о занятиях общими фразами. , и это все. Я просто пытаюсь этой маме хоть как-то помочь, она любит сына и понимает, что тем врачам глубоко наплевать, будет сын ее в социуме иль нет. Поэтому, люди добрые, поможем маме, "подкинем" ей ценные идеи, материалы, ссылки и советы. Через неделю она уежает к себе, в деревеньку.

Геннадий Томилин

Татьяна, с детками с подобным диагнозом должны заниматься специалисты - дефектологи, логопеды, детские психологи. Существуют специальные коррекционные программы. Я сама проходила практику как массажист с детьми с ЗРР, но у них еще диагноз аутизм. Они посещают специальный коррекционный центр (государственный) , где с ними занимаются как в группе, так и индивидуально. Плюс еще как дополнение им организовывали иппотерапию на конеферме за городом. Узнайте, может быть в вашем городе существуют подобные учреждения. Или по крайней мере нужна очная консультация специалистов. В любом случае очень важно ребенка социализировать, чтобы общался с другими детьми.