Denis

Печать и подпись на цветном принтере - можно-ли? (суть внутри)

Всем привет! У меня такая ситуация: Имеются 200 ксерокопий сертификатов на щебень и арматуру. Наша компания занимается промышленным строительством, а продукцию закупаем у других компаний, которые нам так же предоставляют копии сертификатов на свою продукцию. Я составляю акты на крытые работы и прикладываю копии с этих копий сертификатов. Вопрос вот в чём - мне нужно заверять каждую копию печатью "Копия верна" и своей подписью. Можно ли просто отсканировать оттиск печати и свою подпись, а затем просто распечатать на всех копиях на цветном принтере? Печать и подпись будут синего цвета - это ведь основное требование? А какмм способом это ставится вроде для таких документов не важно?

Имел дело с платёжной системой QIWI, там так же при оплате через интернет можно распечатать чек с цветной печатью и подписью и он имеет юридическую силу. Так что получается и мне можно просто свою печать и подпись печатать на цветном принтере? А то долго получится 200 листов штамповать и подписывать)

Евгения

Юридическую силу имеет документ подписанный соответствующим (уполномоченным) лицом.
В вашем случае появляется куча бумаг с фотокопиями подписей, а не с самими подписями. В спорном случае ваше предприятие обвинят в выдаче недействительных копий сертификатов. Отличить фотокопию от подписи несложно даже не обладая специальными знаниями. Достаточно посмотреть на нее через хорошее увеличительное стекло.

Марат

А если кто-нибудь другой вашу печать и подпись так на цветном принтере распечатает чтобы заверить какой-нибудь документ, это тоже, по вашей логике, будет иметь юридическую силу?? ?

Нет нужны "живые" печать и подпись.