Михаил Никулин

Можно ли выписать человека из кооперативной квартиры?

Прошу помочь решить жилищную проблему! рассказываю - в 1987 году заехали в квартиру я, мама и отец (все прописаны в ней на данный момент). . в 1993 году родители развелись. Отец остался в квартире, а мы переехали к бабушке в 1998 году позвонили соседи и сообщили что квартира пустует, после чего мы решили переехать в нее. переехали, сделали ремонт, оплатили задолженности по ЖКХ и проживаем по сей день. Сейчас хотим продать квартиру, но не можем, так как там прописан отец
ВОПРОС: можем ли мы его выписать?
я слышал, что есть закон в котором примерно говориться, что если человек не проживает и не платит по ЖКХ более 6 месяцев, то он может быть выписан ВОПРОС: что это за закон какой номер и как им воспользоваться?
есть еще одно НО квартира не приватизирована, собственником является кооператив, а главным пайщиком является отце пай не выплочен до кона…
как быть, подскажите 🙂
спасибо!

Алёна Валерьевна

Без отца не разберётесь... Пайщик по сути является владельцем. Родители в разводе? Если в разводе, то имущество делили? Если не делили, то подавайте в суд на раздел квартиры, ибо она, как я понял, приобретена в браке.
Если она была приобретена отцом до брака, то вы просто авантюристы: въехали в чужую квартиру... Самоуправство.. .
Кстати, с какого перепугу не выплачен пай? Во времена гиперинфляции все ссуды гасились на раз с одной "получки",и это было ЗАКОННО!!!

Наталья Данилова

Нихера себе. Так вы, дураки, вообще можете квартиру потерять! По факту кооперативная квартира - это уже собственность, а принадлежит она тому кто выплачивал пай. В реальности тут могут быть всего 2 варианта: кооператив может поднапрячься и вытурить вас, второй вариант - отец может поднапрячься и вытурить вас. А вы там вообще никто и имя вам никак.

Bakhtiyor A.l.

надежда кочергина! ! ну не может быть квартира муниципальной, если она кооперативная. а вы, Давид, вообще ничего не понимаете и задаёте вопросы на которые один ответ -большое НЕТ, НЕТ И НЕТ от начала и до конца.

Александр Ермишко

Что меня больше всего удивляет: как Вы собрались продавать квартиру, если она до сих пор НЕ В ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ? По сути, Вы самовольно вселились в квартиру (судя по рассказу) . То, то Вы там "прописаны" - ничего не значит.. .
И как-то не понятно, где вообще отец? Складывается впечатление, что он пропал без вести, Вы хоть пытались его искать?

Юлия Матиевская

Раз пай не выплачен, квартира муниципальная и собственников нет пока.. . А раз так отца можно выписать, как утратившего право пользования. . А потом выплатить пай полностью ( там остлось одна -две тысячи рублей сегодняшними деньгами без всяких клэффициэнтов... повезло тогда кооперативщикам, инфляция съела долги) и получить Регистрацию на право Сбственности. . без папочки...

Антон

Подавайте в розыск. Ничего без отца не сделаете.

Сергей Боровик

Продать можно только то, что находится в вашей собственности.
С чего вы взяли, что эта квартира находится в вашей собственности?