Зульфия Кузнецова

Назовите пожалуйста войны, в которых Россия (за всю историю) была агрессором. Спасибо

Юля Глазырина

Русско-литовская война 1500-1503 год.
Русско-литовская война 1507-08 год.
Русско-литовская война 1512-14 год.
Казанские походы 1547-50; 1552 год.
Ливонская война 1558-83 год.
Польская и шведская интервенция 1609 - 1617/18 год
Русско-польская (Смоленская) война 1632-34 год.
Русско-польская война 1654-1667 год (переход Украины в подданство России)
Русско-турецкая война (Чигиринские походы) 1676-81 год.
Крымские походы 1687, 89 год.
Азовские походы 1695, 96 год.
Северная война 1700-21 год.
Прутский поход 1711 год.
Русско-турецкая война 1735-1739 год.
Русско-шведская война 1741-43 год.
Семилетняя война 1757-1762 год.
Русско-турецкая война 1768 - 1774 год.
Русско-турецкая война 1787-91 год.
Русско-шведская война 1787-90 год.
Русско-иранская война 1804-1813 год.
Русско-турецкая война 1806-1812 года.
Русско-шведская война 1808-09 года.
Европейские стычки с Наполеоном 1805; 1806-07 год.
Отечественная война 1812 год.
Русско-польская война 1830-31 год.
Кавказская война 1817-1864 год.
Русско-иранская война 1826-28 год.
Русско-турецкая война 1828-29 год.
Крымская война 1853-56 год.
Русско-турецкая война 1877-78 год.

Ярослав Павловец

Думаю, что с Финляндией в 38 или 39. Ну ещё Афганистан можно ведь рассматривать так, хоть всё и не однозначно.

Игорь Тарасов

Северный войны, Русско-Турецкие войны, Кавказские войны, Туркестанские войны, Финская война, Афганская война.
Может, что-то забыл.

Надежда Завгороднева

Да полно
Покорение Кавказа Финская Северная Прибалтика Западная Украина много чего еще

J*
Julia ******

За всю историю? Взятие Казани.... или покорение Сибири-это не Агрессия? Могу еще десяток примеров привести..

Malina Ilyinskaya

Финская война, Крымская война

R A

Проще перечислить войны, в которых она не была агрессором.
Нападение Батыя в 1237-1238 году. Польско-русская в начале ХVII века . И пожалуй всё.

Оксана Абдулова

*Северная (1700-1721)
*Русско-Турецкая (1735-1739)
*Семилетняя (1756-1763) Ну, тут Россия не начала, а влезла в чужую.
*Русско-Турецкая (1828-1829)
*Крымская (1853-1856)
*Русско-Турецкая 1877-1878)
*Советско-Польская (1920)
*Советско-Финская (1939-1940)
*Советско-Японская (1945)

Людмила Марченко

Советско-Финская война (1939-1940 гг.) . Когда границу нужно было отодвинуть от моего родного Ленинграда. В большинстве Кавказских войн Россия выступала агрессором и провоцировала военные конфликты... плюс еще Афганистан...

Ольга Таратухина

вторая мировая.

и до нее штук двадцать из пятидесяти.

Сэйлар Мун

Левонская война, Финская война.

Ми
Мира

Покорение кавказа???? Ахахахах спасибо поржал. Кавказ во время войны с турками сам к Российской Империи попросился. А насчёт войн - таких нет вроде бы.

Виктор Шнайдер

Северная война.

Юрий Якушев

меня больше заботит что Россию готовят к войне....

Анна

Финляндия и Афганистан. И то и другое по современным моральным нормам тех же США было оправдано. Я против этого, но трудно сейчас судить - не было бы финской войны, был бы потерян Ленинград, если не держать Афганистан - пойдут тонны наркоты, уйдёт оттуда НАТО - придётся опять нашим парням воевать

Johnny

Спасибо всем, как говорит нынче молодежь "смиялсо фсем офисом", "пацтулом"...даже Северную войну записали на счет агрессора-России)))))... буйный разгул фантазий)))

Азат

Ну, ты задал! ОЧЕНЬ долго перечислять придется. Все - я в жизни не назову, хотя историю малость знаю. Это тема целого трактата.

Михаил Сергеевич

Прусские походы нашего любимого земляка - Александра Васильевича Суворова - конец ХVIII века.

Марина Аникина

Русско-нерусская война от сотворения мира до наших дней.. .
мы проигрываем пока (((

Sherzod Abdulov

Что то забыли походы на Царьград или когда за наш счёт францускую революцию давили.