Ма
Мария

Помогите выяснить съедобен ли гриб.

Помогите выяснить съедобе ли гриб. Сварен суп из маслюков обыкновенных, собраных в лесу, после варки одна ножка гриба внутри стала светло-фиолетового цвета, кажется даже что с одной стороны снаружи немного темнее. А шляпка не отличилась от других грибов, и теперь эту шляпку я уже в супе не отыщу. Скажите что это может быть. И стоит ли вообще есть его, либо выкинуть весь суп что бы не отравиться. Спасибо.

Юлия Тимофеева

Ничего страшного нету, среди нескольких разновидностей маслят есть одна, у которой действительно ножка при варке становится сиреневого оттенка.
Да и вообще, не существует ядовитых трубчатых грибов, похожих на маслята. Ешьте на здоровье.

Ринат Нурбаев

когда будешь варить-положи луковицу-если посинеет то ядовитый

Лиля Фомина

Встречается редко и не обильно, больше в северной половине лесной зоны, чаще в еловых лесах, растет одиночно в июле — октябре. Гриб мелкий. Шляпка выпуклая или плоская, бархатистая, в сырую погоду слизистая, со сдирающейся кожицей, коричневая или рыжая. Трубчатый слой желтовато-красный или цвета меди, с крупными неровными порами. Ножка тонкая цилиндрическая, часто суженная книзу, бурая или рыжеватая, у основания желтая. Мякоть желтовато-розовая, на изломе цвет не меняет, без особого запаха, на вкус жгуче-горькая. Гриб несъедобный.

Вот эти по средине - слабо-ядовиты и похожи на маслята. Умереть не умрёте, а животами помаетесь.
Остальные сильно ядовитые, но они схожи с боровиками. Все на вкус горькие и жгучие.

Александр Андрусенко

Выкинь его нафиг не рискуй, даже если тебе скажут что он сьедобен.

Сергей Козак

Лучше выкинуть весь суп.... Одного ядовитого гриба хватит на целую семью.. . В унитаз.... этот суп.

Елена Пустовалова

если гриб - трубчатый а не пластинчатый- то ничего страшного, один мой знакомый кандидат наук сказал, что все трубчатые - неядовиты
но варить маслята ???вы ребята - извращенцы

Cf
Cfif

Нафиг.. . такие шутки с грибами, странные это звери - грибы, не всегда ласковые

Олеська Тихонравова

Лучше выкидовайте! Не то не знаете что будет! Не рискуйте!

Валерия Оганесян

Надо на язык попробовать, если через двадцать минут не сдохнешь то можно кушать не чего не опасаясь.

Зара Гаджиева

что есть отравление грибами? Поражение печени.
почему самая опасная бледная поганка? Потому что симптомы отравления наступают после 48 часов, когда печень разрушена полностью
у других грибов симптомы наступают после 2-3 часов. Так что, если не бледная поганка - рискуйте! Через пару часов нормально все - обошлось

Михаил Шпиев

Я бы не рисковал
Моховик на маслёнка очень похож, а официально он считается ядовитым.
правда как онбудет выглядеть после варки без понятия, никогда не пробовал, а на вкус тем более.
Угостите соседей и подождите 48 часов.
А вообще читайте классику мексиканского писателя Серхио Галиндо. "Грибной человек"
, а лень читать так фильм есть