Лв
Лвыриапылор

При занулении копрус приемника садиться на провод РЕ, который соединет с нейтралью пит.тр-ра?

Григорий Гридин

ДА . PE — защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов. При занулении копруса приемника это связь нейтрали трансформатора с корпусом

Светлана Сорочинская

Да, при заземлённой нейтрали защитный проводнике РЕ соединён с нейтралью трансформатора или генератора. Но иногда не проводником соединён, а через Землю. Нейтраль заземлена, и РЕ у потребителя заземлён.

Хотя часто ставится у потребителя перемычка между РЕ и рабочим нолём N для уравнивания потенциалов, несмотря на заземление РЕ. Вроде по Правилам должна ставиться как раз

При изолированной нейтрали или при отсутствии нейтрали (соединение треугольником вместо звезды) РЕ просто заземлён у потребителя