АС
Александр Сысоев

можно ли заменить нейтральный провод земляным, если обгорела нейтраль в стене?

в розетках показывает на обоих отверстиях напряжение (обгорела где то нейтраль) в щитке все нормально. Выход из положения? (стену нельзя долбить) можно ли земляной перекинуть на нейтральную клемму? Ведь в щитке, когда проверяешь мультиметром, фаза и земля при замыкании. то показывает 220

РЛ
Роман Любимов

Читаем ПУЭ:
1.7.125. Использование специально предусмотренных защитных проводников для иных целей не допускается.
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

Но если уж у вас совсем "вилы",можно использовать эту жилу, отключив предварительно ее от корпуса щита (заземляющей шины) с одной стороны-и от всех защитных контактов с другой стороны (отрезать до всех возможных мест разветвления) . Так же отключить защитный проводник от контактов всех розеток и светильников.
Далее подключить его к нулевой колодке (выходу нуля счетчика) с одной стороны и к нулевому проводу после места обрыва с другой стороны.
Но в этом случае ваша система становится двухпроводной. Безо всякой защиты.
Стоит извращаться, подвергая себя опасности? Можно ведь аккуратно внешний кабель прокинуть в плинтусе до ближайшей розетки, в кабель-канале красивом. Они сейчас разноцветные есть, под дерево. .
А если одну жилу пускать-замаскировать еще проще.

Если вызвать профессионального электрика с прибором (кабельный локатор) -он найдет вам место обрыва с точностью до сантиметра. И в этом месте уже можно будет аккуратно вскрыть стену. Устранить обрыв и замаскировать это место (повесить что-нибудь красивое) .

В Питере могу помочь.

Юлия Цветкова
Юлия Цветкова

Дорогой товарищ Рафаэль. За то время (уже более суток) как вы спрашиваете о нулевом проводе, можно было-бы поменять всю проводку в доме. Ваше "долбить стены нельзя" ---значит сидеть без электричества еще неизвестно сколько. Приступайте к работе, не ищите легких путей решения проблемы. Пригласите электрика в конце-концов. Делайте же что нибудь. Сидя за компом свет не включится. Удачи.

Ира Ситникова
Ира Ситникова

ЗАМЕНИ - УЗНАЕШЬ

АИ
Алла Исаева

Во первых: в случае короткого замыкания, если не сработает во время защита (автомат, пробки, плавкая вставка) то все металлические конструкции дома - батареи, корпуса щитков и прочее окажется под потенциалом (кто-то может получить электротравму или еще хуже) . Во вторых вы минуете учет электроэнергии (счетчик).

Слава Дмитриев
Слава Дмитриев

А распред коробку открывали? хотя сейчас модно без них розеточную группу прокладывать. есть вариант проверить шлейф. Это когда розетки друг за другом запитаны. скорее всего так и есть. . соседние надо открыть и протянуть контакты. . а ноль на землю менять нельзя!!

Юлия
Юлия

Можно, но не всегда, смотря какая схема электропроводки у вас. Во первых если УЗО стоит, то не получится, или придётся переделывать схему без УЗО. Во вторых страдает техника безопасности. В третьих лучше найти распределительную коробку и только от неё переделать. Короче всё зависит от схемы электропроводки.

Похожие вопросы
Для чего нужен Нейтральный провод?
какой провод называется нейтралью ???
вопрос про нейтральный провод??
Как определить нейтральный провод, на нём горит индикатор?
почему в нейтральный провод не ставят выключатель
как утеплить земляные стены подпола
В трехфазной цепи при соединении по схеме «звезда - звезда с нейтральным проводом» ток в нейтральном проводе отсутствует
К какому из соединений относится нулевой или нейтральный провод.
"Нейтральный =нулевой рабочий провод"
на розетках в обоих отверстиях фаза, обгорела нейтраль в квартире,