Ира Ситникова

Можно ли рассчитывать на возврат денег, а не на обмен?

Купил 3 дня назад наушники в Связном. Играли отлично, сейчас проблема. Отходит правый наушник, пока не покрутить кабель в гнезде.
Хочу завтра отдать обратно, можно ли рассчитывать на возврат денег, а не на обмен?

Сергей Прытов

ЛЮБОЕ требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП на ВАШ ВЫБОР.

Да вот только проблемка. Гарантийный срок на товар установлен письменно, на русском языке?

Если ДА, то продавец обязан удовлетворить ваше требовнаие, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка. А у вас мех. повреждение скорее всего, а не производственный брак. В этом случае вы еще можете попасть на возмещение продавцу расходов на экспертизу, хранение и транспортировку. Так что думайте, стоит ли предъявлять требование, если не уверены в отсутствии своей вины.

Если НЕТ, то продавец не обязан удовлетворять ваше требовнаие до тех пор, пока вы не докажете ему производственный брак (как правило, заключением экспертизы за ваш счет) . Все расходы потом взыщите в суде.