Дмитрий Владимиров

Как правильно ездить, чтобы расход топлива был меньше? Ваз 2114

Марина Захарова

Во-первых, несмотря на сложившееся мнение, что работа двигателя на холостом ходу не потребляет много топлива, эксперты все-таки рекомендуют глушить мотор даже во время непродолжительных остановок. По их мнению, двигатель на холостом ходу потребляет гораздо больше топлива, чем было принято считать ранее.

Во-вторых, эксперты настоятельно рекомендуют на трассе пользоваться круиз-контролем, а если такая система на автомобиле не предусмотрена, то стараться держать скорость на постоянном равномерном уровне (без сильных изменений) . Скоростные колебания слишком требовательны к количеству потребляемого топлива. Кстати, эксперты еще рекомендуют сменить скорость, с которой обычно ездят водители, на чуть меньшую – т. е. понизить, примерно на 10 км/час, результат также должен показать значительную экономию.

Третьим пунктом идет рекомендация не форсировать работу двигателя без особой надобности и использовать не агрессивный методов вождения, так как резкое интенсивное ускорение самый энергозатратный процесс. Избегая такого стиля можно экономить до 20% топлива с одной заправки! Пожалуй, это самая важная рекомендация, мы бы поставили ее на первое место.

Четвертым пунктом стала рекомендация ездить как можно меньше с открытыми окнами, особенно если автомобиль движется по шоссе. При движении открытые окна повышают аэродинамическое сопротивление автомобиля, что неизбежно сказывается на потреблении топлива.

Напоследок, специалисты порекомендовали регулярно проверять давление в шинах, здесь схема простая, чем выше давление, тем ниже оказываемое на автомобиль сопротивление от дорожного покрытия. Превышать нормы эксперты не советуют, а вот поддерживать давление, на том уровне, который рекомендует производитель, будет полезно.

Кроме того, на расход топлива самым неблагоприятным образом влияет наполненность багажного отделения. Тем кто, любит возить в багажнике без надобности тяжелые вещи, будет полезно знать, что они также потребляют значительные количества топлива.

Александра Москвина

Мысленно положите между ногой и педалью газа сваренное вкрутую куриное яйцо. Давите на педаль так чтобы не раздавить его.

П!
Просто !!! Душа !!!

Как можно быстрее...

Светлана Кособокова

Старайся ездить так, чтоб как можно меньше пользоваться тормозом.

С*
Сергей ********

накачать правильно колёса и плавно трогаться и тормозить

Ivan Kirichek

Здарова! зимой разход повышаеться почти в два раза! ну а ваше старайся на 3, 4 ехать! !!

Дмитрий Ч

поскольку первым ответом тебе исчерпывающе ответили, могу добавить еще вариант - пешком )

Екатерина

Самый экономичный режим (применяется для дотягивания до АЗС) : разгон на прямой передаче (обычно 4-я) до 90 км в час на ПОЛНОСТЬЮ открытом дросселе - педаль не резко в пол, потом нейтраль, глушить и накатом до 60 км\ч, потом все повторяется.

Alejandro

ходи на своих двоих, расход малый, и не парься,

Максим Ульянов

Без излишних ускорений и пробуксовки, без причин в пол педаль акселератора не топи. А вообще Google в помощь "основные причины расхода топлива" 🙂