Мария Перепелова

Часто болеет ребенок 6,5 лет. В мазке обн-но в-с герп. чел-ка 6 тип. Гемофилус инфлюэнца. Назн-но имунорикс, тимоген, энгистон

Врач пояснила, что герпес и гемофил. палочку из организма полностью убрать невозможно и этими препаратами будем укреплять и повышать иммунитет. Интересует мнение врачей по поводу назначенных лекарств.

Наталья Воронова

Уважаемая Оксана, не могу утверждать, что врач ошиблась, но:
1. Гемофильная палочка - зверь неприятный, обвиняется не только в многочисленных заболеваниях носоглотки, гемофильном менингите у детей первых 6 мес жизни (а младшие дети в семье есть?) , но и в том, что она способна провоцировать иммунодефицит.
Лечится а/биотиками по чувствительности, она есть в мазке. После контроля излечения есть смысл провакцинироваться вакциной Акт-ХИБ.
2. Герпес 6го типа - здесь сложнее, полностью убрать невозможно, подавить - непросто. . Существуют противогерпетические препараты - ЗОВИРАКС (ацикловир) и его производные, одако большинство из них весьма токсично, менее токсичный ВАЛТРЕКС разрешен только с 12 лет.
Об эффективности назначенных препаратов заочно судить нельзя, однако данная схема точно не является единственно возможным вариантом. Рекомендую лечиться под наблюдением толкового детского инфекциониста. Здоровья малышу.